Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о сговоре Саркози и Катара о ЧМ-2022

СМИ узнали о сговоре Саркози и Катара о ЧМ-2022

Николя Саркози (слева) и Тамим бин Хамад Аль Тани (в центре). 2010 год

(Фото: Jacques Brinon / AP )

Бывший президент Франции Николя Саркози в 2010 году, будучи во главе французского государства, предлагал эмиру Катара Тамиму бин Хамаду Аль Тани свою помощь в решении вопроса о выборе страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года в обмен на ряд просьб. Об этом сообщает Get French Football News‏ со ссылкой на данные Football Leaks.

В частности, во время встречи Саркози сказал катарскому эмиру, что если тот купит футбольный клуб «ПСЖ» и запустит во Франции спортивный телеканал BeIN Sports, то он поручит тогдашнему президенту УЕФА Мишелю Платини обеспечить поддержку Катара при выборе места проведения ЧМ-2022.

Блаттер заявил о сговоре при выборе Катара страной проведения ЧМ-2022

Политика

Ранее версию о том, что при выборе Катара страной проведения ЧМ-2022 был сговор, высказал бывший глава ФИФА Йозеф Блаттер, покинувший федерацию в 2015 году из-за коррупционного скандала. В своей книге «Моя правда» он утверждает, что победа Катара стала возможной благодаря сговору и политическому давлению на бывшего члена исполкома ФИФА Мишеля Платини. По утверждению Блаттера, Платини рассказал ему по телефону о том, что он принял решение по голосованию во время ужина с Саркози и катарским эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани в 2010 году.

Страну — хозяйку чемпионата мира по футболу 2022 года назвали 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Им стал Катар. «ПСЖ» в итоге перешел в собственность фонда Qatar Sports Investments.

Автор:
Мария Бондаренко.

Источник

Оставить комментарий