Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о заявке Индии к России на покупку комплектов для сборки Су-30

СМИ узнали о заявке Индии к России на покупку комплектов для сборки Су-30

Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии

(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Россия получила от Индии заявку на покупку комплектов для сборки истребителей Су-30МКИ на заводах индийской государственной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Информацию о заявке подтвердили газете в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, не уточнив детали.

Ранее источники индийского издания Business Standard сообщали, что Минобороны Индии намерено закупить 18 комплектов для сборки Су-30МКИ у России. Самолеты планируют собрать на предприятиях в городе Насик, расположенном в западном штате Махараштра. Производство истребителей запланировано на 2020 год, стоимость контракта превышает $1 млрд.

Источник «Коммерсанта» подчеркивает, что этот контракт важен для российских авиастроителей, так как Иркутскому авиационному заводу (входит в корпорацию «Иркут») необходимо загрузить мощности до начала серийного производства среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21. Всего завод поставил Индии 272 истребителя — 50 собранных и 222 комплекта для сборки, из них были сформированы 13 эскадрилий. Стоимость контракта составляла $12 млрд.

Ранее Россия и Индия начали совместную разработку истребителя пятого поколения Су-57. При этом в Нью-Дели требовали от Москвы полной передачи технологий самолета. Таким образом индийские военные хотели предотвратить ошибки, допущенные при программе производства Су-30МКИ в Индии, сообщали источники Times of India.

Индонезия отказалась отменить покупку Су-35 вопреки угрозе санкций

Политика

В октябре 2017 года стало известно об отказе Индии от разработки Су-57, в «Рособоронэкспорте» опровергали эту информацию. Однако летом 2018 года СМИ вновь сообщили о срыве проекта. По данным источника The Economic Times, в Нью-Дели заплатили Москве $295 млн в ходе предварительных работ, отмена сделки означает, что средства «ушли в канализацию». Общая стоимость проекта оценивалась в $9–10 млрд.

Автор:
Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий