Главная » ПОЛИТИКА » Снаряд попал в ресторан посольства США при ракетном обстреле в Багдаде

Снаряд попал в ресторан посольства США при ракетном обстреле в Багдаде

Фото: Nasser Nasser / AP

При ракетном обстреле «зеленой зоны» Багдада три снаряда упало на территории американского посольства, один из них попал в ресторан дипмиссии. Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники.

Источник в силах безопасности Ирака сообщил телеканалу, что на территории посольства США упали снаряды, запускаемые с помощью систем ракетного залпового огня.

По данным телеканала, всего в «зеленой зоне», где находится несколько посольств западных стран и правительственных учреждений Ирака, упало пять ракет. В результате обстрела, по предварительной информации, жертв нет.

В Багдаде район посольства США подвергся ракетному обстрелу

Общество

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди, комментируя произошедшее, выразил сожаление по поводу продолжающихся нападений на дипломатические миссии. По его словам, подобное наносит ущерб высшим интересам страны и ее отношениям с другими государствами. «Правительство подтверждает свое обязательство защищать все дипмиссии и принимать все необходимые меры для достижения этой цели», — заявил он.

www.adv.rbc.ru

Спикер иракского парламента Мохаммед аль-Халбоуси сказал, что нападение на американское посольство в Багдаде вредит репутации Ирака.

В свою очередь, американский посол в Ираке Мэтт Тьюллер осудил нападение на посольство США в Багдаде.

24 января в столице Ирака прошли многотысячные протесты против американского присутствия в этой стране. Выйти на улицы с «мирной демонстрацией» и требованием вывода американских войск призвал шиитский политик и религиозный лидер Муктада ас-Садр. The New York Times оценила численность митингов в 200–250 тыс. человек, Reuters — в десятки тысяч, Al Jazeera — в «тысячи». За несколько часов до начала протестов официальный Вашингтон объявил о приостановке в Ираке операций международной коалиции против «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация, ИГ).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий