Главная » ПОЛИТИКА » Столтенберг рассказал о мерах сдерживания России после приостановки ДРСМД

Столтенберг рассказал о мерах сдерживания России после приостановки ДРСМД

Йенс Столтенберг

(Фото: Wiktor Szymanowicz / BarcroftMedia / ТАСС)

В НАТО не собираются размещать новые ракеты наземного базирования в Европе в ответ на приписываемое России нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом во вторник, 12 февраля, сообщил на брифинге в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, меры сдерживания России в условиях приостановки ДРСМД будут обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО 13–14 февраля в штаб-квартире организации. «Любые шаги, которые мы предпримем, будут носить координированный, взвешенный и оборонительный характер», — заверил глава альянса.

МИД направил США ноту с ответом на обвинения по ДРСМД

Политика

Столтенберг подчеркнул, что сейчас Россия остается единственной стороной ДРСМД, которая не выполняет его условия. Размещение же США пусковых установок МК-41 в Румынии не выходит за рамки соглашения, как об этом заявляют в Москве, сказал генсек альянса. Обвинения в адрес Вашингтона он назвал попыткой отвлечь внимание международного сообщества от нарушения условий ДРСМД Россией. «США не разворачивали в Европе новые [запрещенные ДРСМД] ракеты, тогда как Россия развертывает все больше и больше ракет, способных нести ядерный заряд», — пояснил Столтенберг, выразив надежду, что Москва все-таки примет решение вернуться к исполнению соглашения.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729

Еще 3 фото

Фотогалерея

2 февраля США приостановили участие в ДСРМД после того, как Россия отказалась выполнить требование Вашингтона и уничтожить ракеты наземного базирования 9М729. По данным американской администрации и лидеров 28 стран — участниц НАТО, дальность полета этих ракет может превышать 500 км. Москва настаивает, что 9М729 не нарушает ДРСМД и дальность ее полета — 480 км.

Песков назвал вбросами сообщения о предложениях США по новому ДРСМД

Политика

Ранее президент США Дональд Трамп допустил возможность нового соглашения о контроле за вооружениями после выхода США из ДРСМД. Он отметил, что в него могут быть включены Китай и другие страны. В ходе брифинга во вторник Столтенберг поддержал идею расширить ДРСМД, отметив, что попадающие под него вооружения в течение последних лет активно разрабатывают Индия, Пакистан, Китай и Иран. Но целесообразность расширения ДРСМД не означает, что его можно нарушать, как это делает Россия, заметил Столтенберг.

В ходе дискуссий в Брюсселе 13–14 февраля министры обороны обсудят также взаимодействие Евросоюза и НАТО, в том числе в контексте более справедливого распределения финансового бремени. Как отметил Столтенберг, с 2016 года европейские страны — участницы альянса и Канада увеличили свои оборонные расходы более чем на $40 млрд, до 2020 года эта цифра должна возрасти до $100 млрд. «Нам все еще предстоит поработать, но я воодушевлен тем прогрессом, который мы сумели достигнуть», — сказал генсек альянса.

Автор:
Евгений Пудовкин.

Источник

Оставить комментарий