Главная » ПОЛИТИКА » Тимошенко отказалась оспаривать в суде результаты первого тура выборов

Тимошенко отказалась оспаривать в суде результаты первого тура выборов

Юлия Тимошенко

(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Лидер украинской партии «Батькивщина» и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко на брифинге заявила, что не намерена оспаривать в суде результаты первого тура выборов, несмотря на нарушения. Об этом сообщает «Деловая столица».

«Я могу сразу сказать, что мы не пойдем в суд, и причина этому одна — во время этих выборов мы не один раз в эти суды обращались. Однако после так называемых реформ системы судопроизводства президент приватизировал систему, и она сегодня работает так же фальшиво, как были проведены выборы», — сказала она.

По словам Тимошенко, выборы были сфальсифицированы в том, что касается поддержки действующего президента страны Петра Порошенко

«Выборы Порошенко сфальсифицированы, он не должен быть во втором туре, он туда прорвался нечестным путем», — сказала она (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Политика

Меж двух «марионеток»: от чего зависит окончательный выбор Украины

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Выборы президента состоялись на Украине 31 марта. Участие в них принимали 39 кандидатов. Явка составила 63,48%. Так как никто из кандидатов не набрал необходимых 50% голосов, ЦИК объявила о проведении второго тура, который назначен на 21 апреля.

По итогам подсчета 98,83% бюллетеней во второй тур прошли актер Владимир Зеленский, который заручился поддержкой 30,23% избирателей, и действующий президент страны Петр Порошенко (15,91%).

Юлия Тимошенко набрала 13,39% голосов избирателей и во второй тур не прошла. Отвечая на вопрос о том, поддержит ли она кого-то из политиков во втором туре, Тимошенко заявила, что делать этого не намерена. «Я считаю, что ни один из кандидатов, которые по решению ЦИК оказались во втором туре, не справится с этими вызовами и не прекратит ни войны, ни беды. Поэтому брать ответственность за любые советы я не могу», — заявила она.

Политика

Как проголосовали украинцы: победители и явка в трех инфографиках

После выборов президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что выборы президента Украины были конкурентными, а избиратели могли свободно выразить свою волю.

Тем не менее позднее международные наблюдатели отметили в докладе, что публичные выступления Петра Порошенко «стирали грань между его официальной позицией (президента страны. — РБК) и позицией в качестве кандидата», что является нарушением требований к выборам, установленных Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года.

Представитель ПАСЕ Март ван де Вен также отмечал, что, хотя выборы были организованы «на высоком уровне», среди претендентов на президентский пост были технические кандидаты, что «не способствует демократии». Наблюдатели также зафиксировали ряд случаев, когда кандидаты «использовали медиа, чтобы освещать свою кампанию».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

Источник

Оставить комментарий