Главная » ПОЛИТИКА » Трамп еще на год продлил санкции против России

Трамп еще на год продлил санкции против России

Дональд Трамп

(Фото: Jose Luis Magana / AP)

Президент США Дональд Трамп продлил санкции, введенные против России в 2014 году из-за ситуации на Украине. Американский лидер принял решение продлить ограничительные меры на год, сообщает Белый дом. Речь идет о санкциях в отношении лиц, которые «подрывают демократические процессы» на Украине.

Белый дом напоминает, что 6 марта 2014 года президент США (на тот момент Барак Обама) объявил своим указом чрезвычайное положение, «чтобы справиться с необычной и экстраординарной угрозой для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов». Угрозу представляли «действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожали ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности», говорится в документе. Позже американский лидер издавал еще несколько указов, согласно которым были приняты дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Политика

Пять лет санкций против России. Главное

«Действия и политика, о которых говорится в этих указах, по-прежнему представляют собой угрозу. <…> По этой причине чрезвычайное положение <…> должно быть продлено и после 6 марта 2019 года», — говорится в решении Дональда Трампа. Для продления действия санкций власти США должны обнародовать соответствующее решение в течение 90 дней до дня годовщины вступления их в силу, то есть за 90 дней до 6 марта.

К этим ограничительным мерам относятся санкции против физических и юридических лиц, чьи активы в США заморожены, а резидентам Соединенных Штатов нельзя проводить с ними сделки. Под ограничения попали в том числе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, предприниматель Олег Дерипаска, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, бизнесмены Аркадий, Борис и Роман Ротенберги. В списке также компании «Алмаз-Антей», «Конкорд Менеджмент», Уралвагонзавод и др.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Также действуют секторальные санкции, ограничивающие некоторые формы сотрудничества с Россией, в том числе в финансовых и энергетических сферах.​

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер пообещал, что Вашингтон не откажется от поддержки и усиления антироссийских санкций, пока Крым не будет возвращен Украине.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Маргарита Девяткина

При участии:
Валерий Романов

Источник

Оставить комментарий