Главная » ПОЛИТИКА » Трамп заявил о значительном прогрессе в торговом споре с Китаем

Трамп заявил о значительном прогрессе в торговом споре с Китаем

Дональд Трамп

(Фото: James Lawler Duggan / Reuters)

Президент США Дональд Трамп сообщил у себя в Twitter, что он провел «долгие и очень хорошие» телефонные переговоры с генеральным секретарем ЦК Компартии Китая Си Цзиньпином.

«Только что провел долгий и очень хороший телефонный разговор с лидером Китая Си Цзиньпином. Сделка [в сфере торговли] продвигается очень хорошо. Если соглашение будет достигнуто, то оно станет всеобъемлющим, охватит все темы, сферы и спорные вопросы. Большой прогресс!» — написал американский президент.

Битва за мир: почему тарифные войны могут обернуться освобождением рынков

Мнение

Ближайшие переговоры властей США и Китая намечены, по данным источников агентства Bloomberg, на вторую неделю января 2019 года. Встреча делегаций двух стран станет первой с тех пор, когда на саммите G20 в Аргентине Трамп и Си Цзиньпин договорились отложить до марта 2019 года введение новых торговых тарифов. В частности, США пообещали заморозить на 90 дней введение таможенной пошлины в размере 25% вместо 10% на китайские товары стоимостью $200 млрд.​

В начале декабря Трамп заявил, что будет ждать только «настоящей» сделки с Пекином. Китай в свою очередь заверил, что готов выполнить согласованные пункты «чем раньше, тем лучше».

Автор:
Анна Трунина.

Источник

Оставить комментарий