Главная » ПОЛИТИКА » Тысячи израильтян выступили против предоставления Нетаньяху иммунитета

Тысячи израильтян выступили против предоставления Нетаньяху иммунитета

Фото: Ammar Awad / Reuters

В Тель-Авиве в субботу, 25 мая, состоялась массовая акция протеста, участники которой выступили против законодательных мер, направленных на то, чтобы освободить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от судебного преследования и ограничить полномочия Верховного суда. Об этом сообщают Reuters и Би-би-си.

Организаторы, указывает последняя, утверждают что в акции приняли участие «десятки тысяч человек». О том, что на улицы столицы Израиля в этот день вышли «тысячи израильтян», также пишет Reuters. Организаторы, по данным агентства, оценили количество митингующих в 80 тыс. При этом фотограф Reuters, присутствовавший на месте событий, оценил число участников демонстрации в 20 тыс. Местная полиция официальных данных по этому поводу не выпускала.

Митинг, указывают Reuters и Би-би-си, был организован местной оппозицией. На нем присутствовали представители почти всех оппозиционных партий страны, замечает агентство, подчеркивая, что это является «редким проявлением единства расколотой политической системы Израиля».

Собравшиеся, продолжает Би-би-си, обвинили Нетаньяху в попытке принять законопроект, защищающий его от коррупционных дел. Речь, поясняет Reuters, идет о заявлениях сторонников израильского премьера из его партии «Ликуд». Они, по информации агентства, пообещали добиться для Нетаньяху парламентского иммунитета от преследования, который будет действовать до тех пор, пока политик находится на своем посту. Помимо этого, в «Ликуд», отмечает Reuters, выступили за принятие законодательных мер, отменяющих любое решение Верховного суда страны об отмене иммунитета для премьера.

Сам Нетаньяху, замечает агентство, после состоявшихся в апреле выборов не говорил о том, будет он добиваться иммунитета для себя или нет. В прошлом месяце после победы на парламентских выборах его партии «Ликуд» Нетаньяху сохранил пост премьер-министра страны на пятый срок.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Генпрокурор Израиля решил предъявить обвинения Нетаньяху

За несколько месяцев до этого, в феврале, генпрокурор Израиля объявил о намерениях предъявить Нетаньяху обвинения в мошенничестве и взяточничестве. Сам израильский премьер эту информацию отрицает, называя ее политической охотой на ведьм. Оппозиционные партии, указывает Би-би-си, при этом считают, что Нетаньяху не сможет оставаться премьер-министром, если ему будут предъявлены обвинения. Сам политик после выборов утверждал, что с обновленным государственным мандатом на управление в отставку он уходить не планирует, даже если против него начнется расследование.

Окончательное решение по этому поводу, поясняет Би-би-си, в соответствии с израильскими законами должен будет принять Верховный суд, однако оппозиционные партии опасаются, что партия Нетаньяху может ограничить эти полномочия суда.

Субботняя демонстрация, замечает телерадиокомпания, была первой акцией протеста, которую оппозиционные партии провели после победы Нетаньяху на выборах. На митинге перед собравшимися, выступил в том числе экс-глава израильского генштаба Бени Ганц (блок партий «Кахоль-Лаван», который он возглавляет, участвовал в апрельских выборах в качестве соперника «Ликуд»). На акции протеста политик заявил, что, по его мнению, мечта Израиля «разваливается» под руководством Нетаньяху. «Есть те, кто пытается заменить правление народа правлением одного человека и поработить целую нацию, подстроив ее под интересы одного человека», — приводит слова Ганца Би-би-си.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий