Главная » ПОЛИТИКА » В Совфеде нашли замену уезжающему послом в Минск главе комитета

В Совфеде нашли замену уезжающему послом в Минск главе комитета

Дмитрий Мезенцев

(Фото: Дмитрий Мезенцев / РИА Новости)

Главой комитета Совета Федерации по экономической политике станет возглавлявший до последнего времени комитет по регламенту сенатор Андрей Кутепов. Об этом РБК сказали два источника в верхней палате.

Председателем комитета по экономической политике сейчас является Дмитрий Мезенцев, которого в конце апреля президент Владимир Путин назначил послом России в Белоруссии.

Завтра на пленарном заседании с Мезенцева снимут полномочия и назначат Кутепова, уточнил собеседник РБК.

Политика

Путин отправил Бабича в отставку с должности посла в Белоруссии

Главой комитета по регламенту вместо Кутепова станет первый заместитель председателя комитета по экономической политике Вячеслав Тимченко, сказал собеседник РБК в верхней палате. «Кутепов — петербургский сенатор, он очень близок к [спикеру Совфеда Валентине] Матвиенко», — объяснил он РБК назначение Кутепова.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Сенатор Андрей Кутепов сообщил РБК, что написал заявление о переходе в комитет Совета Федерации по экономической политике.

«Я только написал заявление о переходе в другой комитет, голосования еще не было. Главу комитета выбирают сенаторы, это произойдет завтра», — отметил он.

Кутепову 48 лет. По данным с сайта Совфеда, он окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности менеджер, а затем — Северо-Западную академию госслужбы по специальности юрист, а позднее получил степень магистра в Дипакадемии МИДа.

Перед тем как стать сенатором от Петербурга в 2016 году, Кутепов работал замглавы аппарата Совфеда, начальником управделами верхней палаты.

Политика

В Кремле рассматривают сенатора Мезенцева на пост посла в Белоруссии

До конца апреля послом России в Минске был Михаил Бабич, дипломат проработал в стране меньше года. Как сообщал РБК источник, близкий к Кремлю, на Бабича жаловался президент Белоруссии Александр Лукашенко — его, по словам собеседника РБК, не устроила «активная деятельность Бабича». Этому предшествовала публичная полемика посла с белорусским МИДом.

23 мая Минск выдал России агреман на назначение Мезенцева послом.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Кузнецова

При участии:
Андрей Гатинский, Любовь Порываева

Источник

Оставить комментарий