Главная » ПОЛИТИКА » Верховный суд Британии назвал приостановку работы парламента незаконной

Верховный суд Британии назвал приостановку работы парламента незаконной

Фото: Christopher Furlong / Pool / Reuters

Что решил суд

Во вторник, 24 сентября, Верховный суд Соединенного королевства постановил, что действия премьер-министра страны Бориса Джонсона, приведшие к приостановке работы парламента, были незаконными. В поддержку этого вердикта выступили все 11 судей. Глава правительства без веских причин запретил депутатам выполнять их ключевые конституционные обязанности — принимать законы и надзирать за исполнительной властью, следует из решения Верховного суда. Это означает, что Джонсон фактически злоупотребил своими полномочиями.

Председатель Верховного суда баронесса Ричмондская Бренда Хейл отметила, что, вынося решение, судьи приняли к сведению исключительные обстоятельства, в частности — процесс Brexit. По словам Хейл, приостановка работы парламента сроком на пять недель была незаконной по двум причинам. Во-первых, срок приостановки выбран неоправданно долгий. Во-вторых, в связи с решением премьера парламент был лишен права выполнять свои обязанности по надзору за исполнительной властью. «Правительство не предоставило суду никаких объяснений, почему такое радикальное решение было принято», — пояснила Хейл.

Решение премьер-министра посоветовать королеве приостановить работу парламента нанесло серьезный ущерб британской демократии, «незаконно […] и не имеет действия», заявила Хейл в суде.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В конце августа Джонсон обратился к Елизавете II с просьбой завершить текущую сессию парламента в середине сентября, которую она одобрила. Возобновить работу депутатов глава правительства предложил 14 октября — за 17 дней до официальной даты выхода Британии из Евросоюза (Brexit). Это должно было стать самой длительной паузой в работе парламента по меньшей мере за последние 40 лет, утверждалось в докладе, опубликованном библиотекой палаты общин.

Почему против Джонсона подали иск

Иск против Джонсона подали предприниматель Джина Миллер и 75 парламентариев, возглавляемых депутатом Шотландской национальной партии (ШНП) Джоанной Черри. В суде Миллер представлял юрист лорд Панник.

В суде представители Миллер и Черри указали, что парламент был отстранен от работы на неоправданно долгий срок, что помешало депутатам осуществлять надзор за правительством, особенно в контексте Brexit. «Я и моя команда заступимся за права […] будущих поколений, за нашу представительную демократию», — объяснила Миллер свое решение подать в суд на премьера.

До того как иск против Джонсона обсуждался в Верховном суде, он рассматривался в Высоком суде Лондона (один из трех высших судов Англии и Уэльса), Шотландском суде и Высоком суде Белфаста (судебная инстанция Северной Ирландии). Шотландский суд признал решение Джонсона незаконным, суды в Лондоне и Белфасте встали на сторону премьера. В итоге Верховный суд Соединенного королевства принял сторону Шотландии. Однако если Шотландский суд вынес свой вердикт на основании того, что Джонсон обманул Елизавету II об истинной причине приостановки работы парламента, Верховный суд основывался на ущербе, нанесенном действиями премьера парламенту и демократии.

«Восхищена тем, что Верховный суд Соединенного королевства принял ту  же сторону, что и Шотландский суд, постановив, что действия Бориса Джонсона были незаконными […]. Мы должны продолжить работу [парламента] немедленно, и он [Джонсон] должен подать в отставку», — написала Черри в Twitter.

Что будет дальше

Спикер палаты общин Джон Беркоу также приветствовал решение Верховного суда. «Как воплощение нашей парламентской демократии палата общин должна собраться без промедления. С этой целью я немедленно начну консультации с лидерами партий», — заявил он. Позднее Беркоу уточнил, что заседание палаты общин состоится в среду в 13:30 по московскому времени.

Сейчас Джонсон находится в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН. Ожидается, что сегодня он выступит с заявлением. Не исключено, что премьер вернется в Великобританию раньше намеченного срока.

Впрочем, на Brexit решение суда никак не повлияет, считают эксперты. Еще до приостановки работы парламента обе палаты успели принять закон, обязывающий отсрочить выход Великобритании из ЕС до 31 января, если до 19 октября Джонсон и Евросоюз не смогут прийти к соглашению об упорядоченном Brexit. «Решение Верховного суда только загоняет Джонсона обратно в клетку. Единственный способ выбраться оттуда — провести через парламент сделку с Евросоюзом до 19 октября», — считает обозреватель издания The Independent Джон Рентул.

Решение Верховного суда не сильно навредит репутации Джонсона, по крайней мере среди ядерного электората евроскептиков, полагает профессор политических наук в Университете Кента Мэттью Гудвин. «Некоторые избиратели увидят в нем не слабого премьера, а человека, столкнувшегося с натиском парламента, судей и желающих остаться в ЕС британцев», — написал он в Twitter. Эксперт заключил, что статус борца против элит, желающих оставить Британию в ЕС, может помочь Джонсону сплотить вокруг себя евроскептиков.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Пудовкин, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий