Главная » ПОЛИТИКА » Власти Украины решили отменить мораторий на продажу земель

Власти Украины решили отменить мораторий на продажу земель

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах провести земельную реформу. Об этом он сообщил на встрече с представителями турецкого бизнеса, трансляция мероприятия доступна на странице офиса президента в Facebook.

По словам Зеленского, это позволит открыть рынок земли в 2020 году, которая является «лучшей в мире по качеству».

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует на Украине с 2001 года. В мае 2018 года Европейский суд по правам человека постановил, что запрет на Украине на покупку и продажу земель нарушает конвенцию по правам человека. Такое решение ЕСПЧ вынес после жалобы двух граждан на запрет продажи сельскохозяйственных угодий. Однако в феврале 2019 года экс-президент Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года. Минэкономразвития Украины предлагало президенту наложить вето на законопроект, поскольку согласно Конституции каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Экономика

В команде Зеленского раскрыли план экономических реформ на Украине

В конце июля замглавы офиса президента Алексей Гончарук сообщил о планах экономических реформ на Украине. Власти намерены приватизировать госкомпании (в том числе банки, железнодорожного оператора и почту), сократить дефицит бюджета и отменить мораторий на продажу земли. Гончарук также отметил, что в сентябре Киев планирует заключить с Международным валютным фондом новое соглашение взамен имеющегося, срок действия которого истекает в конце года. Перед выборами в штабе Зеленского говорили, что он намерен начать свое президентство с реформ в судебной отрасли и антикоррупционной сфере.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Ткаченко

Источник

Оставить комментарий