Главная » ПОЛИТИКА » Захарова предложила США ввести санкции против собственных политиков

Захарова предложила США ввести санкции против собственных политиков

Мария Захарова

(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила конгрессу США задуматься о введении санкций в отношении американских политиков, действия которых ведут к множеству разрушений по всему миру. Планы же американских сенаторов ужесточить санкции в отношении России Захарова назвала «медицинским случаем».

​«Говорить серьезно об очередных рассуждениях американских законотворцев в данном случае язык не поворачивается. А если говорить серьезно, то нужно ставить вопрос о том, как и когда американское общество займется оценкой собственных преступлений на международной арене», — заявила Захарова на брифинге, трансляция которого велась на страницах МИДа в социальных сетях.

Экономика

Законопроект о новых санкциях против России. Главное

Напомнив о нарушениях властями США норм международного права и вмешательстве в дела суверенных государств, представитель МИДа посоветовала конгрессменам и сенаторам сперва разобраться с этим «банальным с точки зрения юриспруденции вопросом», а потом уже «галактические вопросы решать».

«Исходя из того что Соединенные Штаты Америки натворили в мире в последние годы, то, мне кажется, что пора задуматься и сенату, и конгрессу относительно санкций в отношении самих себя, в отношении собственных политиков. Столько разрушений было ими совершено во всем мире», — пояснила Захарова.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Фотогалерея 

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США

Накануне, 13 февраля, группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий внесла в конгресс США проект закона об ужесточении санкций в отношении России. Проект Акта о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA) предусматривает две группы санкций. Первая — за «вмешательство Кремля в демократические институты за рубежом». Вторая — за «агрессию Кремля против Украины».

Политика

Силуанов сравнил новые санкции США против России с «выстрелом в ногу»

В частности, сенаторы предлагают ввести санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах, а также ввести санкции против российского государственного долга.

«Санкции и другие меры, предусмотренные этим проектом, являются одними из самих жестких за всю историю. Они также являются следствием желания Путина подорвать американскую демократию», — прокомментировал законодательную инициативу сенатор Линдси Грэм.

После появления сообщений о разработке нового санкционного законопроекта курс рубля к доллару на Московской бирже резко упал. Торги валютой закрылись на отметке 66,5134 руб. за доллар, по сравнению с минимумом дня доллар подорожал почти на рубль. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал такое падение курса рубля необоснованным.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сравнил возможные новые санкции США с выстрелом в ногу, по его словам, от введения санкций в отношении госдолга России пострадают в первую очередь иностранные инвесторы.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий