Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский попросил у Помпео назначить отдельного чиновника по Донбассу

Зеленский попросил у Помпео назначить отдельного чиновника по Донбассу

Майк Помпео и Владимир Зеленский

(Фото: Ефрем Лукацкий / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что США выделят отдельного представителя Госдепа, который будет заниматься урегулированием ситуации в Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции во время встречи с американским госсекретарем Майком Помпео. Трансляция велась в Facebook офиса Зеленского.

Украинский президент надеется, что таким образом «США будут более активно вовлечены в процесс мирного урегулирования на востоке Украины и деоккупации Крыма».

«Мы очень высоко ценим усилия президента Трампа и его администрации в этих делах. Благодарны и за вашу личную твердую и непреклонную позицию относительно войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма», — обратился Зеленский к Помпео. Он также выразил надежду, что США назначат нового спецпредставителя по Украине взамен ушедшего в отставку Курта Волкера.

Украинские СМИ назвали возможного преемника Волкера

Политика

Зеленский отметил, что Вашингтон был и остается ключевым союзником Киева «в защите суверенитета и территориальной целостности». И выразил уверенность, что скандал вокруг его телефонного разговора с Трампом, из-за которого началась процедура импичмента, не повлиял на «теплые и важные» отношения двух государств.

www.adv.rbc.ru

Процедуру импичмента в отношении Трампа начала Палата представителей США в конце сентября прошлого года. Поводом стала жалоба анонимного осведомителя, который сообщил, что Трамп оказывал давление на Зеленского, требуя начать расследование в отношении Хантера Байдена и украинской компании Burisma. Байден — сын бывшего вице-президента Джо Байдена, одного из соперников Трампа в президентской гонке 2020 года.

На фоне скандала Волкер подал в отставку, сообщил CNN в сентябре прошлого года. На его место, как писало украинское «Зеркало недели», может прийти отставной сотрудник ЦРУ Майкл Костив.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий