Главная » ЗДОРОВЬЕ » Биосимиляры рассорили Большую фарму

Биосимиляры рассорили Большую фарму

Биосимиляры стали яблоком раздора между крупными фармацевтическими компаниями. Одни представители Большой фармы хотят зайти на рынок биопрепаратов со своими биосимилярами, которые станут конкурировать с блокбастерами других фармгигантов, пишет Biopharma Dive.

Биоаналоги покушаются на долю лекарств, которые до сих пор доминировали на рынке, таких как Remicade Johnson & Johnson («Джонсон и Джонсон») (инфликсимаб), Herceptin Roche («Рош») (трастузумаб) или Enbrel Amgen («Амджен») (etanercept). Кроме того более дешевые биосимиляры могут принести реальную экономию в систему здравоохранения, которая пытается справиться с ростом расходов на лекарства.

Но полноценный приход биоаналогов в США пока так и не случился. Судебные патентные споры блокировали выход на рынок многих одобренных биосимиляров, а продажи тех биологических аналогов, что дошли до пациентов, затруднены из-за так называемых защитных контрактов. В то время как FDA одобрило 11 биосимиляров, в настоящее время доступно только три.

В Pfizer считают, что одна из причин такого положения недостоверные сведения об эффективности и безопасности биосимиляров, распространяемые производителями оригинальных препаратов. Речь идет о таких высказываниях: не может быть абсолютно идентичными два биологических продукта, два биопрепарата могут по разному вести себя в организме одного человека, поэтому стоит быть аккуратным в переключении с препарата на препарат и т.д.

В связи с этим Pfizer обратилась с петицией в FDA с просьбой дать рекомендации как правильно фармкомпании должны говорить о биоаналогах, таким образом удалось бы избавиться от барьеров, препятствующим выходу на рынок биосимиляров, что в конечном итоге повысит конкуренцию в интересах пациентов и здравоохранения.

В петиции упоминаются такие производители биопрепаратов как Amgen, Genentech (подразделение Roche) и Janssen.

Источник

Оставить комментарий