Главная » АВТО » BMW завершает производство электрохэтча i3. На заводе наладят выпуск нового Mini Countryman

BMW завершает производство электрохэтча i3. На заводе наладят выпуск нового Mini Countryman

Совокупный тираж «электрички» баварского бренда составил 250 тыс. экземпляров. В качестве прощальной партии предприятие в Лейпциге выпустило десяток машин эксклюзивной серии HomeRun.

 

Для немецкой марки BMW i3 стал первым серийным электромобилем, его производство стартовало в 2013 году. По информации сайта Carsalesbase, пиковым для модели на европейском рынке оказался 2019 год, когда клиенты купили 31 604 хэтчбека. В «ковидном» 2020-ом показатель снизился на 26% до 23 361 шт. По итогам прошлого года старосветские дилеры сумели реализовать 25 029 машин (на 7% больше, чем годом ранее).

Информация о том, что у баварского электрохэтча не будет прямого наследника, появилась уже давно, её подтвердили и в компании. Теперь же стало известно о завершении выпуска машин на предприятии BMW в Лейпциге. Стоит отметить, что в октябре 2021-го конвейер преодолел отметку в 200 тыс. экземпляров, а в начале текущей недели модель преодолела рубеж в 250 тыс. машин.

В качестве прощальной партии предприятие в Лейпциге выпустило десяток машин эксклюзивной серии HomeRun. В основу каждого такого автомобиля легла версия i3S, вариантов цвета кузова два – тёмно-серый Frozen и тёмно-красный Frozen Red II. У машин спецсерии 20-дюймовые чёрные колёсные диски, которые обули в низкопрофильную резину, адаптивные фары и стеклянный люк в крыше с электроприводом. Салон получил отделку кожей, особое оформление потолка, навигационную систему, подогрев сидений, топовую акустическую систему.

Стоит отметить, что все десять автомобилей версии HomeRun уже проданы, причём, как пояснили в компании, покупатели могли наблюдать за сборкой своих электрохэтчей в сборочном цехе на заводе в Лейпциге. Напомним, запас хода у «пятидверок» довольно скромный по нынешним меркам: на одной зарядке они могут проехать до 240 км. BMW i3s оснащается 184-сильным электромотором (крутящий момент – 270 Нм). На разгон с места до «сотни» ему нужно 6,9 секунды.

Теперь завод BMW в Лейпциге будет модернизирован: оборудование готовят к началу производства Mini Countryman третьего поколения, речь идёт в том числе о выпуске полностью электрической версии этой модели. Новинка встанет на конвейер в следующем году. Сейчас площадка используется ещё для производства электрических компонентов, необходимых другим моделям баварского бренда (выпуск стартовал ещё в мае 2021 года).

О следующем Mini Countryman информации пока немного. По предварительным данным, помимо полностью электрической версии, в линейке будет подключаемый гибрид, а также варианты с мягкогибридными силовыми установками, в основе которых будут бензиновые и дизельные моторы, работающие в тандеме с 48-вольтовыми «электродовесками». Ранее мы показывали, как возможно будет выглядеть Countryman новой генерации.

Отметим, в Европе за прошлый год продажи Mini Countryman слегка подросли: клиенты купили 45 375 единиц, что на 0,5% больше чем в «ковидном» 2020-ом. В текущем году у модели спад: за первую треть старосветские дилеры реализовали 13 914 экземпляров, что на 25,5% меньше, чем за январь-апрель 2021-го.

Источник

Оставить комментарий