Главная » АВТО » Дорожные камеры начнут использовать для выявления ещё одного нарушения ПДД

Дорожные камеры начнут использовать для выявления ещё одного нарушения ПДД

Страховщики готовы использовать новую систему по выявлению водителей без цифровых пропусков для поиска тех, кто ездит без ОСАГО.

 

Чтобы следить за нарушителями режима самоизоляции в столице РФ и в Подмосковье ЦОДД и УГИБДД по Москве решили использовать систему «Карантин». Принцип её действия следующий: инспектор ДПС подключается к дорожным камерам с помощью смартфона, при этом сам он находится в нескольких сотнях метров от комплекса фиксации нарушений ПДД. Когда под камерой проезжает машина без цифрового пропуска, сотруднику ГИБДД приходит оповещение, и он может успеть её остановить. Предполагается, что по этой же схеме в скором будущем начнут наказывать автомобилистов без «автогражданки».

О соответствующих планах сегодня, 13 мая, заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. По его словам, уже сейчас информационная база союза готова к проверкам наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер. Тестовый «прогон» этой системы был проведён в российской столице совместно с МВД и ЦОДД. Судя по результатам этих испытаний, у базы данных страховщиков весьма «высокий уровень чистоты». При этом на 1 июня 2020-го намечено масштабное обновление информационной системы, так что сведения по водителям без полисов, вероятно, будут ещё точнее.

По примерным подсчётам РСА, на сегодняшний день на российских дорогах находится около 2-3 млн машин, у водителей которых нет действующего полиса ОСАГО. Это нарушение ПДД карается штрафом в размере 800 рублей (400 рублей, если успеть заплатить в 20-дневный период с момента вынесения постановления). Иного наказания для рецидивистов не предусмотрено. Ранее власти предлагали увеличить размер взыскания до 2 тыс. и даже 5 тыс. рублей, объясняя это тем, что сейчас автомобилистам дешевле заплатить штраф, чем покупать страховку.

Напомним, страховщики и ГИБДД уже давно хотят начать ловить водителей без ОСАГО с помощью камер. Однако раньше речь шла о том, чтобы таким собственникам машин приходили «письма счастья» (по аналогии с превышением скорости, это самое частое нарушение ПДД, которое ловят комплексы фиксации). Предполагалось, что такая схема начнёт работать по всей стране уже этой весной. Законодатели и страховщики только решали вопрос о том, сколько раз в день можно выписывать автовладельцам без «автогражданки» соответствующие штрафы.

Однако чем больше нарушений ПДД фиксируют камеры, тем нужнее становится онлайн-сервис по обжалованию ошибочных штрафов. Сейчас подобной удобной системы нет: желающим оспорить незаконное наказание приходится либо ехать в подразделение ГИБДД, отправившее постановление, либо посылать туда письмо обычной почтой. Ожидается, что сервис в скором времени всё-таки появится, доступ к нему будет через сайт госуслуг.

Для работы системы по выявлению водителей без цифровых пропусков ЦОДД передал инспекторам ДПС в Москве 800 смартфонов с установленным мобильным приложением «Карантин». С помощью этого сервиса сотрудники ГИБДД остановили 3,7 тыс. нарушителей. Ограничения в связи с угрозой распространения коронавируса в столице действуют с середины апреля.

В скором времени ОСАГО смогут купить даже те, кто из-за мер по борьбе с инфекцией не может отправить машину на техосмотр. Дело в том, что Госдума приняла в трёх чтениях законопроект, разрешающий временно оформлять клиентам страховку без диагностической карты (правда, после снятия ограничений документ всё-таки придётся донести в течение месяца). Также поправки вводят новый коэффициент, который сделает страховку дороже для злостных нарушителей ПДД.

Источник

Оставить комментарий