Главная » АВТО » Исследование: Половину российского авторынка завоевали кроссоверы

Исследование: Половину российского авторынка завоевали кроссоверы

Исследование: Половину российского авторынка завоевали кроссоверы

Эксперты консалтингового агентства JATO Dynamics Russia провели исследование и выяснили, что почти половину российского автомобильного рынка заняли кроссоверы и внедорожники (сегмент SUV), пишет агентство «Прайм».

Согласно материалам компании, за первое полугодие 2020 года 48% всех продаж на отечественном авторынке пришлось на кроссоверы, что на 5% больше, чем за тот же период в минувшем году.

Примечательно, что популярность у россиян машин класса SUV растет уже не первый год. Так, в 2016 году доля таких машин составляла 39%, в 2017-м – уже 42%, в 2018 – 44% и еще на 1% больше в 2019 году.

Как купить подержанное авто

Исследование: Половину российского авторынка завоевали кроссоверы

и не нарваться на мошенников?

Другие сегменты автомобилей в это время теряли свои позиции. Например, автомобили класса «B» и «C» получили только 30% рынка, а доля легковушек остальных категорий не превышает в сумме 10%.

Продажи кроссоверов и внедорожников в России в январе – июне 2020-го, несмотря на рост рыночной доли, снизились на 14% и составили 285 065 штук. Результаты продаж за январь-июнь 2019 года – 331 700 машин. Самой продаваемой на территории РФ остается в этом сегменте корейская Hyundai Creta. За первое полугодие этот кроссовер приобрели 29 554 раз.

Напомним, ранее аналитики составили список кроссоверов стоимостью от 2,5 млн до 3 млн рублей, которые чаще всего покупали россияне с января по май 2020 года. Первое место в рейтинге досталось машине Hyundai Santa Fe.

Источник

Оставить комментарий