Главная » АВТО » К чему приведет ужесточение наказания за нелегальный техосмотр?

К чему приведет ужесточение наказания за нелегальный техосмотр?

К чему приведет ужесточение наказания за нелегальный техосмотр?

В России ужесточили наказание за организацию техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации. C 27 июля вводится уголовная ответственность за такую нелегальную деятельность. Соответствующий законопроект был подписан президентом год назад. Правонарушение будет наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 20 суток, либо арестом на срок до шести месяцев.

«В целом предлагаемая идея выглядит позитивно, поскольку направлена на повышение уровня безопасности на дорогах, – сказал в интервью корреспонденту «МИР 24» генеральный директор Академия водительского мастерства «Kaminsky Driving Academy» Александр Каминский.– Однако, с моей точки зрения, новое предлагаемое ужесточение наказания приведет к уменьшению нелегально работающих операторов ТО, но никак не повлияет на качество работы оставшихся операторов, включая тех, кто и раньше работал с аккредитацией».

По словам эксперта, на данный момент прохождение ТО носит формальный характер и только одно это нововведение не позволит искоренить устоявшийся рынок сбыта диагностических карт. «Но как известно, «Москва не сразу строилась», и можно считать это законодательное нововведение очередным шагом к повышению эффективности прохождения ТО», – говорит Александр Каминский.

«В Госдуме полагают, что если не будет контроля со стороны государства, это может привести к тому, что автомобилисты просто будут покупать диагностические карты без прохождения ТО, – говорит адвокат, автоюрист Карен Погосов. – Но, по моему мнению, уголовная ответственность должна быть крайней мерой. Необходим механизм предупреждения правонарушителей».

Как считает юрист, принятие изменений снизит риск оформления диагностических карт, содержащих заключение о соответствии или несоответствии требованиям безопасности транспортных средств, неаккредитованными лицами. Это позволит сократить участие в движении транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности, а также поддержит добросовестных операторов, выполняющих требования законодательства. Насколько эффективно будет работать новация, покажет практика. Ужесточенные правила техосмотра снизят количество контор и операторов, работающих нелегально.

Татьяна Рублева

Источник

Оставить комментарий