Главная » АВТО » Поддельная доверенность и дубликат паспорта: как мошенники обманывают покупателей авто?

Поддельная доверенность и дубликат паспорта: как мошенники обманывают покупателей авто?

Поддельная доверенность и дубликат паспорта: как мошенники обманывают покупателей авто?

На российском автомобильном рынке появилась новая схема мошенничества. Злоумышленники берут автомобиль в аренду – например, под предлогом работы в такси, оформляют фальшивую доверенность, по которой приобретают дубликат паспорта транспортного средства, а после этого машину продают. Если покупатель не обращает внимания на дубликат паспорта, обман раскрывается только на этапе регистрации автомобиля в ГИБДД. Насколько опасен данный вид мошенничества и что делать, чтобы не стать жертвой аферистов, рассказал «МИР 24» юрист Антон Палюлин.

По словам Палюлина, схема не нова. В прошлом ее использовали в комиссионных магазинах, сегодня она просто модифицировалась.

«Такая схема мошенничества уже известна некоторое время. Более того, она применялась в прошлом в комиссионных магазинах, которые брали на реализацию автомобили на вторичном рынке, продавали покупателю и скрывались с деньгами. Ничего удивительного в том, что схема модифицируется и сейчас используется через аренду такси», – сказал юрист.

К сожалению, если сделка уже свершилась, то оспорить ее крайне сложно. Для начала надо доказать факт того, что имущество было похищено у первоначального владельца или выбыло из владения собственника помимо его воли. Лишь после обвинительного приговора по УК РФ обжалуется сделка по продаже. Как вернуть деньги покупателю, если мошенники скрылись, остается вопросом.

«Оспорить такую сделку можно, но достаточно сложно. Согласно 302 статье ГК РФ, оспорить сделку можно, если имущество выбыло помимо воли, было похищено у первоначального владельца, либо было совершено мошенничество. В таком случае возбуждается уголовное дело, выносится обвинительный приговор и на основании его обжалуется сделка по приобретению автомобиля. Авто забирается у добросовестного покупателя и возвращается законному владельцу», – пояснил Палюлин.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты рекомендуют обращаться только в авторизованные центры по продаже автомобилей или нанимать юриста.

О том, что на авторынке орудуют мошенники, стало известно после того, как житель Подмосковья купил автомобиль и не смог поставить его на учет в ГИБДД. Авто некоторое время использовали в элитном такси, но после сделки временные владельцы скрылись. Таким образом, жителю Подмосковья пришлось вернуть машину, оставшись при этом без денег.

Екатерина Дегтерева

Источник

Оставить комментарий