Главная » АВТО » Закон о снижении транспортного налога на машины старше 10 лет приняли на Камчатке

Закон о снижении транспортного налога на машины старше 10 лет приняли на Камчатке

Закон о снижении транспортного налога на машины старше 10 лет приняли на Камчатке

На Камчатке принят закон о снижении транспортного налога на автомобили старше десяти лет, говорится в сообщении пресс-службы краевого парламента.

Как отмечается, закон депутаты приняли по инициативе врио губернатора Камчатского края. Он затронет 80% частного автотранспорта на Камчатке.

«Мы поддержали законопроект о снижении транспортного налога на «возрастные» автомобили старше 10 лет – закон был принят единогласно. В период пандемии он имеет особенное значение», – указал спикер законодательного собрания региона Валерий Раенко.

По его словам, налог в среднем снизится на 30%, при этом самое существенное снижение коснется владельцев мощных старых внедорожников. Раенко подчеркнул, что на Камчатке большая часть населения эксплуатирует транспорт длительное время.

Полностью от транспортного налога на один автомобиль будут освобождены многодетные семьи (до этого им приходилось платить налог, если мощность авто превышала 250 лошадиных сил). Кроме того, полностью от уплаты налога осовобождены владельцы электромобилей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января текущего года.

Ранее в Минэнерго рассказали, как намерены привить российским автомобилистам интерес к экологичным видам топлива. По словам замглавы ведомства Антона Инюцына, в программу поддержки развития инфраструктуры и переоборудование транспорта вошли 27 регионов.

Источник

Оставить комментарий