Главная » ЭКОНОМИКА » Экономическая активность в России из-за борьбы с COVID снизилась на треть

Экономическая активность в России из-за борьбы с COVID снизилась на треть

К концу апреля рассчитываемый Минэкономразвития показатель экономической активности в России снизился на 33%, заявил глава ведомства Максим Решетников на видеосовещании с участием президента России Владимира Путина.

По словам министра, снижение на треть зафиксировано 29 апреля по сравнению с базовым уровнем до объявления режима нерабочих дней и ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж

Фотогалерея 

При расчете индикатора экономической активности Минэкономразвития учитывает динамику данных о потреблении электроэнергии, перевозке грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, обороте предприятий торговли и услуг, а также экспорте и импорте товаров.

«На сегодняшний день деятельность предприятий и компаний в регионах ограничена на предприятиях, на которых сосредоточено 28% рабочих мест. Это общий уровень снижения экономической активности в стране», — констатировал Решетников.

www.adv.rbc.ru

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 6 мая

Общество

Министр также напомнил, что в соответствии с поручением президента бизнес получил право на отсрочку по выплатам налогов и сборов в социальные фонды на общую сумму более 217 млрд руб.

28 апреля Путин поручил правительству разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, а также масштабный план восстановления экономики.

Путин предложил разработать масштабный план по нормализации деловой жизни

Политика

Стратегическими целями создания такого плана президент назвал не только стабилизацию ситуации в условиях вызванного пандемией кризиса, но и обеспечение долгосрочных структурных изменений в российской экономике «с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире».

На совещании 6 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация в столице позволяет властям города разрешить работу всех промышленных предприятий и строек. Путин инициативу поддержал.

Еврокомиссия предсказала России падение ВВП вдвое больше санкционного

Экономика

Согласно опубликованному 6 мая новому прогнозу Еврокомиссии, ВВП России в 2020 году сократится на 5%, что станет худшим результатом с 2009 года и более чем вдвое превысит спад 2015 года, когда причиной ухудшения ситуации в экономике стали введенные Западом санкции.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий