Главная » ЭКОНОМИКА » Госдума рассмотрит новые меры поддержки бизнеса из-за коронавируса

Госдума рассмотрит новые меры поддержки бизнеса из-за коронавируса

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийЗдание Государственной думы РФГосдума рассмотрит новые меры поддержки бизнеса из-за коронавируса

Госдума в среду планирует рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект о расширении полномочий кабмина РФ и новых мерах поддержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Документ предоставляет правительству право принимать решения, которые позволят использовать конфискованный этиловый спирт для производства антисептиков, а российским туроператорам и транспортным компаниям выдавать туристам и пассажирам ваучеры вместо возврата денег за несостоявшиеся из-за новой коронавирусной инфекции туры и поездки.

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), торгующие подакцизными товарами, смогут получать поддержку за счет бюджетных средств. Проект также позволит допустить к программам финансирования и субъекты МСП, не сдавшие в срок налоговую отчетность за 2018 год, если они сдадут ее до 31 мая 2020 года. Помимо этого, максимальный срок, на который может предоставляться отсрочка уплаты административного штрафа субъектами МСП, увеличивается с 60 до 180 дней.

Проект также содержит и другие нормы, в том числе о расширении перечня сфер деятельности, где в текущем году возможно автоматическое продление свидетельств и разрешений, и особом порядке продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости. Редакция первого чтения предоставляла право арендаторам, чьи доходы снизились более чем на 50%, в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без уплаты штрафов и неустоек. При этом арендодатели обязаны были вернуть им обеспечительный платеж.

Однако против такого подхода выступили руководители компаний «О1 Пропертиз менеджемент», «Корпорация А.Н.Д.», PPF Real Estate Russia, KR Properties , «Капитал груп маркетинг», Prime Property Management, ПСН, «Афи рус». Они направили председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо, в котором обратили внимания, что принятие закона в такой редакции приведет к тому, что предприятия коммерческой недвижимости окажутся под угрозой дефолта по обязательствам перед банками.

Володин во вторник пообещал найти ко второму чтению оптимальное решение, поскольку это вопрос важный как для арендаторов, так и для арендодателей. А глава профильного комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил журналистам о необходимости доработать проект таким образом, чтобы соблюсти баланс интересов между обеими сторонами. Он считает недопустимой ситуацию, когда арендодатели «выкручивают руки» арендатору или, наоборот.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий