Главная » ЭКОНОМИКА » Лондон ослабил российские санкции в сфере страхования судов и самолетов

Лондон ослабил российские санкции в сфере страхования судов и самолетов

Страхование самолетов, судов, газотурбинных авиационных двигателей и компонентов к ним допускается, если не нарушает других санкционных ограничений

Фото: Leon Neal / Getty Images

Правительство Великобритании разрешило предоставлять услуги по страхованию и перестрахованию судов, самолетов и компонентов к ним контрагентам, связанным с Россией, следует из сообщения департамента международной торговли Британии.

Изменения внесены в генеральную лицензию в рамках санкций против России. «Это позволяет предоставлять страхование и перестрахование лицу, связанному с Россией, в отношении подпунктов, указанных в пункте 1 (а), с учетом более широких ограничений и условий лицензии», — говорится в сообщении.

В пункте 1 (а) лицензии речь идет о судах, самолетах, авиационных газотурбинных двигателях и компонентов к ним. Это не касается товаров военного назначения или военных технологий.

21 июля санкции против российской авиационной отрасли смягчил Европейский союз. Техническая поддержка в этой области допускается «в той мере, в которой это необходимо, чтобы обеспечить работу ИКАО по разработке технических стандартов».

С февраля западные страны, включая США, ЕС и Великобританию, ввели против России несколько пакетов санкций. Они коснулись в том числе авиационной сферы. Было запрещено обслуживание, страхование и перестрахование самолетов, оформление их в лизинг, а также продажа запчастей для лайнеров. В связи с этим Boeing и Airbus прекратили техподдержку для российских авиакомпаний.

В рамках санкционной политики США, Великобритания и Евросоюз также закрыли небо для полетов российских самолетов в своем воздушном пространстве. Россия ответила зеркально, запретив пролет над своей территорией для лайнеров из 36 стран.

Читайте на РБК Pro

Pro

До 250 тыс. руб: сколько платят сотрудникам маркетплейсов

Статьи

Pro

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра

Статьи

Pro

Преимущества «середнячков». Почему стоит прекратить гоняться за талантами

Инструкции

Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Статьи

Pro

Антисанкционный «пластик»: где лучше оформить международную карту

Статьи

Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни

Статьи

Pro

Как подготовить компанию к привлечению частного инвестора. Полный гайд

Инструкции

Pro

Международная логистика в 2022 году: как сейчас ввозят товары в Россию

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий