Главная » ЭКОНОМИКА » Медведев заявил, что Россия будет развиваться без «военного коммунизма»

Медведев заявил, что Россия будет развиваться без «военного коммунизма»

По мнению замглавы Совбеза, России не нужны «военный коммунизм» и «второй Госплан», страна хочет развиваться по нормальным законам рынка

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Россия — современная страна, которая хочет развиваться по нормальным законам рынка, ей не нужен «военный коммунизм». Об этом заявил замглавы Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности», передает ТАСС.

Медведев отметил, что страна переживает «экстремальное время», однако «ткань общероссийского рынка и принципы работы на рынке» нельзя разрушать.

«Мы второй Госплан не создаем, у нас не плановая экономика, и именно поэтому справедливо говорить о том, что основные законы, которые регулируют закупки на рынке, рыночные законы должны остаться с известными изменениями», — сказал запред Совбеза.

В другом случае, по мнению Медведева, страна «попадет в другую крайность» и «наступит военный коммунизм». «А он нам не нужен — мы современная страна, и чтобы там про нас ни говорили, мы хотим развиваться по нормальным законам», — подчеркнул он.

На фоне военной операции России на Украине, начавшейся в феврале, США, Евросоюз и другие страны начали вводить экономические санкции против российских банков, компаний, бизнесменов и чиновников. Страна лишилась около $300 млрд из $640 млрд золотовалютных резервов, говорил министр финансов Антон Силуанов.

В апреле премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что российской экономике понадобится минимум полгода на восстановление после ограничений. Он назвал ситуацию «сложной, но рабочей» и заявил, что главным ответом на санкции станет создание рабочих мест, свободного предпринимательства и промышленности, а также независимость экономики.

Читайте на РБК Pro

Pro

Складская недвижимость: ждать ли шторма в «тихой гавани»

Прогнозы

Pro

Как не оставить наследников ни с чем при переезде и релокации бизнеса

Статьи

Pro

МТС неожиданно решила выплатить дивиденды. Что это значит

Статьи

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

Три шага, чтобы избавиться от перфекционизма

Статьи

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Статьи

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

Продажи вакцины от короновируса упадут. За счет чего будет расти Pfizer

Статьи

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России 26 мая заявила, что время тактических решений заканчивается и теперь предстоит вырабатывать именно стратегические решения. Она объяснила, что сразу после введения санкций властям удалось защитить финансовую стабильность и не допустить раскручивания инфляционной спирали. На данный момент, по словам главы регулятора, экономика входит в период структурной трансформации и будет остро нуждаться в финансовых ресурсах.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий