Главная » ЭКОНОМИКА » Молдавия успела расплатиться с «Газпромом» за день до отключения газа

Молдавия успела расплатиться с «Газпромом» за день до отключения газа

Молдавия вновь успела в последний момент: деньги для оплаты долга в Кишиневе нашли за считанные часы до того, как «Газпром» должен был отключить газ стране

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Компания «Молдовагаз», основной оператор газоснабжения Молдавии, перевела «Газпрому» деньги за поставленный в первой половине января газ, сообщила пресс-служба компании. Это произошло за день до того, как «Газпром» должен был прекратить поставки газа в связи с неуплатой долга.

Всего за поставки Молдавия должна была выплатить $63 млн, выполненный сегодня транш составил $34,375 млн.

«Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 млн леев ($26 млн. — РБК) компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании «Энергоком», — сообщили в пресс-службе.

Средства «Молдовагазу» из бюджета были перечислены решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, уточняет Realitatea.md. Решение было принято членами комиссии после того, как парламент проголосовал за введение чрезвычайного положения в энергетике в стране.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

Контракт на поставку газа в Молдавию был продлен в октябре после долгих споров о цене. Одним из его условий стало требование «Газпрома» не допускать новых просрочек по оплате. На момент заключения договора в «Газпроме» уточняли, что задолженность страны перед компанией уже достигала $709 млн (без учета Приднестровья).

Однако выполнить это условие Молдавии не удалось. Уже в ноябре «Молдовагаз» допустила новую просрочку, из-за чего «Газпром» предупредил о возможном прекращении поставок. Рассчитаться за долги удалось в последний момент.

В начале января Молдавия попросила «Газпром» предоставить ей отсрочку выплаты аванса за поставки газа в январе. Министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну упоминал, что Кишинев хотел бы отложить срок выплаты аванса на 10–20 дней. Однако «Газпром» в этой просьбе отказал и 19 января пригрозил Молдавии прекращением поставок газа, если до 20 января страна не выплатит долг.

Источник

Оставить комментарий