Главная » ЭКОНОМИКА » Подорожавшие овощи и фрукты разогнали инфляцию до максимума за полгода

Подорожавшие овощи и фрукты разогнали инфляцию до максимума за полгода

В ноябре цены в России выросли почти на 0,4% — самый высокий показатель с апреля. Драйверами инфляции стали овощи и фрукты, особенно огурцы, помидоры и апельсины. После удешевления в октябре резко подскочили цены и на авиабилеты

Фото: Андрей Любимов / РБК

По итогам ноября инфляция в России составила 0,37% за месяц и почти 12% в годовом выражении, сообщил Росстат. Как отметили в ведомстве, значительное влияние на динамику цен оказало удорожание плодоовощной продукции. Инфляция в этой категории в октябре составила 5,6% за месяц.

Инфляция ускоряется с сентября после снижения цен на протяжении всего лета.

К ноябрю в ценах на сельскохозяйственную продукцию обычно нивелируется эффект сбора урожая, когда товара много и он продается по более низким ценам. Однако в ноябре прошлого года категория овощей и фруктов подорожала значительно меньше — на 0,7%. Впрочем, в ноябре 2020 года был зафиксирован почти такой же рост, как в этом году, — плюс 6%.

Экономика

Что подорожало и подешевело

Как показала ноябрьская статистика, среди продуктов питания самым подорожавшим товаром стали огурцы — цены на них выросли на 32,5%. В некоторых регионах рост цен на этот овощ оказался двукратным. По данным Росстата, в 24 субъектах страны огурцы подорожали в диапазоне от 40 до 132%. На 16,9% дороже стали помидоры, на 9% — апельсины. Также выросла стоимость винограда (плюс 3,7%) и бананов (плюс 2,6%).

По словам генерального директора Ягодного союза Ирины Козий, цены на томаты и огурцы в конце осени повышаются ежегодно, так как к ноябрю заканчивается сезон выращивания томатов и огурцов, когда им хватает солнечного освещения. Сейчас на рынок поступает уже продукция из теплиц с досветкой, они более дорогие за счет использования электричества, а таких теплиц немного, уточняет Козий. Из-за того, что в зимний период меньше урожая и ниже конкуренция, цены растут, объясняет она.

Читайте на РБК Pro

«Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу

Где находится идеальное место для релокации ИТ-специалистов

С 2023 года все налоги пойдут через Единый налоговый счет. Что это такое

Говоря о подорожании апельсинов, эксперт отмечает, что на ценах мог сказаться неурожай цитрусовых в связи с неблагоприятными климатическими условиями в тех странах, где они выращиваются.

При этом у оптовых поставщиков цены на апельсины за месяц снизились, указывает заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов: по его словам, в ноябре оптовые цены на апельсины были на 12,4% ниже, чем в октябре.

Примерно на 4% снизились потребительские цены на гречку и сахар, сообщил Росстат. Также среди подешевевших продуктов — лимоны, подсолнечное масло, замороженные ягоды.

Ускорилось подорожание дизельного топлива. Если в октябре оно выросло в цене на 1,1%, то в ноябре — уже на 2,9%.

В категории услуг больше всего увеличились цены на авиаперелет экономклассом — на 13,8%. В прошлом месяце цены на билеты, напротив, снизились (на 0,5%).

Среди услуг зарубежного туризма выросли цены на поездки в ОАЭ — на 12,3% и в Египет — плюс 10,5%.

Кроме того, по итогам месяца на 7,8% подорожала пересылка простого письма внутри России. «Почта России» с 18 ноября подняла тарифы на отправление писем некоторых категорий и бандеролей.

В России наблюдается очевидная тенденция к снижению инфляции, а по итогам уходящего года она может составить 12,2%, заявил 9 декабря президент Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.

С 1 декабря были повышены тарифы на ЖКХ в пределах 9%, что уже отразилось в недельных данных по инфляции с 29 ноября по 5 декабря. Она выросла на 0,58%, что стало максимумом с начала апреля.

Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий