Главная » ЭКОНОМИКА » В Ленинградской области заложили сторожевой корабль ледового класса

В Ленинградской области заложили сторожевой корабль ледового класса

© РИА Новости / Игорь СамойловОАО «Выборгский судостроительный завод»В Ленинградской области заложили сторожевой корабль ледового класса

Киль пограничного сторожевого корабля I ранга «Пурга» ледового класса проекта 23550 «Ермак» заложили на Выборгском судостроительном заводе в Ленинградской области, передает корреспондент РИА Новости.

«Сегодня для пограничной службы ФСБ России знаменательный день, осуществляется закладка пограничного корабля ледового плавания. Огромные ресурсы России в Арктике, Северный морской путь, повышенное внимание иностранных государств к этой зоне России, безусловно, требуют от нас наращивания корабельной группировки для гарантированного решения задач пограничной безопасности. Мы долго ждали этого дня», — сказал на церемонии руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал журналистам, что Выборгский судостроительный завод — градообразующее предприятие. «Для нас важно, что это — новая веха в развитии завода, который до этого специализировался на ледокольных судах гражданского типа, а здесь — суда для нужд обороны, для пограничной службы… Это хороший задел на стабильность для всего города», — сказал Дрозденко.

Кулишов сообщил журналистам, что комплектованность современными кораблями пограничной службы составляет 68%.

Корабль будет построен по проекту АО «ЦМКБ «Алмаз» по заказу ФСБ РФ. Он имеет высокий ледовый класс, современное вооружение и высокий уровень автоматизации. Корабль будет нести круглогодичную службу в арктических морях России.

Ориентировочный срок строительства составляет 4 года.

Корабль войдет в состав пограничных органов для решения служебных задач в Арктическом и Дальневосточном регионах.

Выборгский судостроительный завод — одно из крупнейших судостроительных предприятий на северо-западе России. Верфь была основана в 1948 году. За 70 лет там построили более 210 судов различного назначения, девять морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений.

Основное направление деятельности верфи — строительство гражданских судов: судов ледового класса, судов снабжения, ледоколов, рыболовных траулеров, а также буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий