Главная » ЭКОНОМИКА » В Москве пробурят 20 новых скважин для наблюдения за подземными водами

В Москве пробурят 20 новых скважин для наблюдения за подземными водами

© РИА Новости / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКоллектор реки Неглинки в МосквеВ Москве пробурят 20 новых скважин для наблюдения за подземными водами

Двадцать новых скважин для наблюдения за подземными водами в Москве пробурят в следующем году, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды во вторник.

«Всего под наблюдением геологов 94 участка опасных геологических процессов и 284 пункта наблюдений за подземными водами — 104 скважины, 150 родников, 30 колодцев. В следующем году планируем пробурить еще 20 новых скважин», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что наблюдательная сеть досталась Москве от советской власти не в очень хорошем состоянии, поэтому сейчас началась программа ее модернизации. В прошлом году уже пробурили 10 скважин.

«Старые будут ликвидироваться постепенно. Есть целая технология, называется тампонаж скважины — скважина сначала прочищается, промывается, из нее извлекают старые трубы и после запечатывают глиной или цементом», — пояснил начальник геологической службы ГПБУ «Мосэкомониторинг» Федор Егоров, слова которого приводит пресс-служба.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий