Главная » ЭКОНОМИКА » Венесуэла выплатила транш по долгу России неназванными активами

Венесуэла выплатила транш по долгу России неназванными активами

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

(Фото: Rayner Pena / EPA / ТАСС )

Власти Венесуэлы внесли новый платеж в рамках обслуживания выданного Россией кредита в $3 млрд.

«Венесуэла провела очередной платеж по долгу России», — сообщила РБК пресс-служба Минфина, отказавшись комментировать детали платежа.

В апреле 2019 года Каракас выплатил России около $100 млн, а осенью должен был, по словам первого вице-премьера и главы Минфина России Антона Силуанова, перевести еще $200. Однако в августе президент США Дональд Трамп расширил санкции в отношении Венесуэлы, внеся в санкционный список все властные структуры страны, в том числе ЦБ. По мнению опрошенных РБК специалистов, среди которых был и бывший старший советник OFAC (подразделения Минфина США по экономическим санкциям) Брайан О'Тул, это сделало практически невозможным проведение безналичного платежа в долларах.

Экономика

Супертанкеры с нефтью или две тонны наличных из Венесуэлы

Источник РБК, знакомый с историей венесуэльских выплат, ранее объяснил, что механизм платежей выработан и он подразумевает, что оплата может быть проведена не в долларах США. «Нам нет разницы, в чем [в какой валюте] получать», — отметил собеседник.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В качестве возможных вариантов проведения платежа назывались также проведение бартерной сделки, в рамках которой Венесуэла передаст России нефть или золото, и даже ввоз в Россию около 2 т наличных долларов США — примерно столько весят $200 млн в банкнотах по $100.

Международные резервы Венесуэлы на прошлой неделе снизились до $7,88 млрд, минимума с 1989 года, сообщил инвестбанк Caracas Capital. Сокращение за неделю составило $412 млн, что Caracas Capital связывает с возможной подготовкой к платежу в адрес России на $200 млн.

РБК направил запрос в Минфин по поводу валюты платежа.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Калюков, Иван Ткачёв

Источник

Оставить комментарий