Главная » ФИНАНСЫ » Автодилеры пожаловались в Совфед на критическую ситуацию в отрасли

Автодилеры пожаловались в Совфед на критическую ситуацию в отрасли

Сфера торговли автомобилями в России оказалась в критической ситуации, сложившейся из-за катастрофического падения продаж автомобилей в апреле, но не получила поддержки от государства. Об этом говорится в письме ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), направленном главе Совета Федерации Валентине Матвиенко (есть у РБК). Документ подписали также руководители многих крупных автодилеров.

«Большинство официальных дилерских предприятий Российской Федерации, несмотря на существенное падение выручки от розничных продаж (в среднем по России более 60% в апреле 2020 года к апрелю 2019 года) оказалось полностью отрезано от всех мер государственной поддержки», — говорится в письме.

Отсутствие помощи со стороны государства в РОАД объясняют тем, что автодилеры по формальному признаку не попали в утвержденный правительством перечень отраслей, сильнее всего пострадавших от ухудшения ситуации в экономике из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В результате они оказались перед угрозой волны банкротств, а также масштабных сокращений персонала, а именно стабильную работу автодилеров в РОАД называют ключевым фактором эффективного запуска автопрома после завершения борьбы с COVID-19.

«Мы уже больше месяца просим решить вопрос с кодами ОКВЭД, чтобы в отношении дилерских центров применялось постановление правительства о поддержке в условиях введения ограничительных мер, но ситуация пока не решается. Основная проблема в Минфине — они ничего не хотят слышать», — пояснил РБК президент РОАД Олег Мосеев.

По словам главы ассоциации, в министерстве выступают против корректировки кодов ОКВЭД, что дало бы возможность включить автодилеров в число компаний, имеющих право на поддержку государства в условиях пандемии COVID-19.

www.adv.rbc.ru

«Минфин выступает против, утверждая, что в авторетейле есть оптовая торговля. Где он у дилеров увидел оптовую торговлю, я, честно говоря, не знаю. Ситуация получается странная. С одной стороны, президент Владимир Путин говорит, помогите розничным сетям. Именно на основании его распоряжения автодилеры попадают в число пострадавших секторов розничной торговли. А чиновники из Минфина при этом делают все, чтобы не помочь отрасли», — заявил Мосеев.

«Мы считаем, что политический вес Валентины Матвиенко в России существенный. Если она обратит внимание на наше письмо, то я думаю, что ее слово будет значимо», — надеется глава РОАД.

РБК направил запрос в пресс-службу Минфина и пресс-секретарю спикера Совета Федерации.

Минэк нашел способ расширить господдержку на 200 тыс. пострадавших фирм

Экономика

Председатель правления группы «Авилон» Андрей Павлович передал РБК через своего представителя, что считает оправданным добавление крупнейших автомобильных дилеров в число системообразующих предприятий, что позволит им получить в том числе кредиты на финансирование оборотных средств и выплату заработных плат. «Авилон» занимает шестое место по выручке среди российских автодилеров.

По словам Павловича, приостановка деятельности дилерских центров в условиях распространения COVID-19 нанесла отрасли настолько большой урон, что просто снять запрет на их работу недостаточно.

«В апреле количество проданных автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 75%, выработка сервиса — на 85%. С учетом того, что автомобильная отрасль крайне низкомаржинальная, а дилеры используют заемные средства, нас может ждать целая череда банкротств», — предупредил он.

Павлович также напомнил, что большинство реализуемых дилерами автомобилей собирают на территории России, а кроме того, они занимаются обслуживанием автопарка разного рода госучреждений, системообразующих предприятий и ведомств, включая машины скорой помощи, общественный транспорт и автомобили силовых структур.

Автодилеры попросили Мишустина признать отрасль пострадавшей

Бизнес

В середине мая российские автодилеры написали премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой включить отрасль в число наиболее пострадавших из-за последствий пандемии коронавируса. Обращение подписали представители 25 московских и региональных автодилерских холдингов.

Автодилеры не попали в перечень пострадавших отраслей, а также не вошли в реестр малого и среднего бизнеса, поскольку не подходят по формальным критериям, в том числе по числу сотрудников и размеру торгового оборота, отмечали авторы письма.

Тогда же Минпромторг предложил включить в список пострадавших от COVID-19 отраслей предприятия, ведущие торговлю автотранспортными средствами, легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Тимофей Дзядко, Евгений Калюков

При участии:
Юлия Старостина

Источник

Оставить комментарий