Главная » ФИНАНСЫ » Белоусов призвал угольщиков делиться сверхдоходами от расширения БАМа

Белоусов призвал угольщиков делиться сверхдоходами от расширения БАМа

Андрей Белоусов

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил о необходимости заключения угольными компаниями соглашений об инвестировании части доходов от экспорта топлива в регионы Дальнего Востока, через которые уголь будет вывозиться за границу. По словам Белоусова, увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба приведет к росту объемов перевалки угля и было бы «очень правильно», если регионы получат от этого выгоду.

Видео: РБК

«В противном случае дальневосточные регионы получат больше проблем от этой инвестиционной программы. Там все углем загадят, извините за это слово. Экологическая нагрузка возрастет, а доходы будут формироваться в другом месте», — заявил Белоусов в ходе заседания президиума Госсовета, посвященного реализации мер по опережающему социально-экономическому развитию Дальнего Востока (цитата по «Интерфаксу»).

Помощник президента отметил, что выгоду от увеличения угольных перевозок по БАМу и Транссибу на Дальний Восток получат всего пять-шесть компаний, в том числе СУЭК и «Мечел».

По пути СРП: как компаниям из белоусовского списка защитить инвестиции

Мнение

​«И было бы очень правильно заключить с этими компаниями соглашение, с тем чтобы они часть денег от доходов от дополнительного экспорта угля вкладывали в регионы, через которые они будут вывозить», — сказал Белоусов.

Помощник президента указал также на необходимость усиления властями регионов контроля над одновременным с расширением БАМа и Транссиба увеличением портовых мощностей.

Минтранс нашел проекты под сверхдоходы компаний из «списка Белоусова»

Бизнес

По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в 2017 году объем валютной выручки от экспорта угля составил чуть менее $14 млрд, или 3,9% от стоимости всего российского экспорта. Основной объем экспорта угля осуществляется через порты — 154,5 млн т из 186,3 млн т в 2017 году.

Автор:
Евгений Калюков.

Источник

Оставить комментарий