Главная » ФИНАНСЫ » ФАС наказала производителя консервов за прогноз по ценам на красную икру

ФАС наказала производителя консервов за прогноз по ценам на красную икру

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предостережение гендиректору производителя рыбных консервов ООО «Доброфлот» Александру Ефремову за заявление о возможном росте цен на красную икру. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

О том, что цены на красную икру в этом году вырастут из-за сокращения добычи лососей, написал в конце августа «Коммерсантъ». По информации источника издания, оптовые поставщики предупредили торговые сети, что красная икра на фоне неудачной лососевой путины подорожает на 20–60%. Ефремов тогда заявил изданию, что последний раз такой низкий улов лососей был в 2014 году, и сделал вывод, что «при таком рыночном балансе спроса и предложения икра значительно подорожает».

Власти поручили ограничить перевозку красной икры пассажирами самолетов

Бизнес

Должностные лица должны «очень осторожно делать публичные заявления, связанные с прогнозом цен на те или иные товары и услуги», напомнила начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС Надежда Шаравская. По ее словам, такие заявления могут повлечь сговор участников рынка и впоследствии негативно сказаться на цене для конечных потребителей. В ФАС добавили, что требования антимонопольного законодательства не распространяются на статистические данные или исследования, но они тоже не должны содержать в себе выводы о возможном изменении цен.

Предупреждение ФАС пока не поступало, сообщил Ефремов РБК. «Бороться с предписаниями на реальный факт недолова лососевых не видим смысла», — добавил он.

www.adv.rbc.ru

«Доброфлот» — крупный российский рыбопромышленный холдинг, который специализируется на добыче рыбы, в том числе горбуши и нерки, и производстве рыбных консервов. В год компания производит 170 млн банок консервов — по собственным данным, ей принадлежит крупнейший по объемам выпуска береговой рыбоконсервный завод в России.

Лосось в России резко подорожал из-за снижения улова

Бизнес

Читайте на РБК Pro

Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику»

Как работать с пожилыми сотрудниками

Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать

Как руководителю найти время на отпуск

Улов лососевых в России в этом году действительно ниже, чем в рекордном 2018-м (вылов лососей из-за особенностей жизненного цикла принято сравнивать по четным и нечетным годам). По данным Росрыболовства на 31 августа, вылов тихоокеанских лососей составил 248,3 тыс. т — это 44% от уровня 2018 года. В агентстве, впрочем, сообщили, что оснований для дефицита красной икры и другой продукции из лососевых не видят. У производителей, как указали в ведомстве, еще остались прошлогодние запасы.

«Роскачество» назвало подменяющие рыбу в лососевых консервах бренды

Общество

В августе цена икры в российской рознице практически не изменилась, свидетельствуют данные Росстата. Килограмм лососевой икры в магазинах в среднем стоил 3680 руб., что на 1,8% больше, чем в августе 2019-го (3613 руб./кг).

Автор
Елена Сухорукова

Источник

Оставить комментарий