Главная » ФИНАНСЫ » Киев заявил о высокой вероятности прекращения транзита газа

Киев заявил о высокой вероятности прекращения транзита газа

Андрей Коболев

(Фото: Александр Максименко / РИА Новости)

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о высокой вероятности прекращения транзита газа через Украину после 1 января 2020 года, даже в случае если не будет построен «Северный поток-2». Об этом он заявил в ходе Международной инвестиционной конференции «Game of thrones: final season?», сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Коболева, у российской стороны есть технические возможности для отказа от транзита через Украину. Глава «Нафтогаза» заявил, что «Газпром» даже при отсутствии «Северного потока-2» и отказа от украинского транзита может выполнять минимальные объемы поставки газа в Европу в рамках существующих контрактов. В этом случае дефицит поставки будет примерно 5 млрд куб. м. «Эти расчеты совпадают с расчетами нескольких крупных международных институтов», — сказал глава НАК.

Сейчас, по его словам, «Газпром» осуществляет поставки газа в Европу в ускоренном темпе для создания дополнительных запасов ресурса, которые уже являются рекордными. «По моей оценке, которую также разделяют и наши европейские партнеры, вероятность того, что 1 января 2020 года мы получим полное прекращение транзита, как это было в январе 2009 года, достаточно высокая», — сказал он.

«Газпром» и «Нафтогаз» продолжают переговоры о продлении контрактов на поставку газа на Украину и транзит газа через территорию страны в Европу. Они истекают в конце 2019 года. Переговоры ведутся в условиях строительства нового газопровода «Северный поток-2», который пройдет из России в Германию через Балтийское море. Проект является расширением газопровода «Северный поток», проходящего по дну Балтийского моря, поставки по которому уже идут.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий