Главная » ФИНАНСЫ » «Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов

«Нужно строить мосты»: реакция американского бизнеса на итоги выборов

Выборы в США выигрывает Джо Байден, действующий президент Дональд Трамп считает такие выводы о результатах голосования поспешными. Как на итоги гонки отреагировали представители крупного американского бизнеса — в обзоре РБК

Джефф Безос, глава Amazon

«Единство, сочувствие и порядочность — не черты ушедшей эпохи. Поздравляю избранного вице-президента Джо Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис. Проголосовало рекордное число людей, американский народ снова доказал, что наша демократия сильна».

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

«Мои поздравления избранному президенту Джо Байдену и избранному вице-президенту Камале Харрис. Спасибо сотрудникам избирательных комиссий и активистам кампании, которые неустанно работали над тем, чтобы рекордное количество американцев смогли проголосовать и их голоса были учтены в такое сложное для нашей страны время. <…> C нетерпением жду совместной работы с новой администрацией и лидерами обеих сторон в конгрессе, чтобы сдержать набравшую ход пандемию, взаимодействовать с международными партнерами по таким вопросам, как климат и бедность, а также чтобы бороться с бедностью и создать возможности для всех граждан внутри страны».

Шерил Сандберг, операционный директор, член совета директоров Facebook

«Голоса отданы. И после нескольких дней ожидания мы знаем, что Джо Байден станет нашим следующим президентом. И впервые за 231 год нашем вице-президентом будет чернокожая южноазиатская американка — дочь иммигрантов.

Случаются дни, когда Америка делает большой шаг к созданию правительства, которое отражает разнообразие нашей страны. Сегодня один из таких дней. Я с радостью думаю о молодых людях по всей стране, которые смотрят новости сегодня и думают: «Может, и я смогу возглавить эту нацию». Поздравляю Камалу Харис с этим знаменательным достижением, — разбитый стеклянный купол и нормы касательно того, как могут выглядеть руководители, — и избранного президента Байдена с этим историческим моментом».

Джей Тиммонс, глава Национальной ассоциации производителей

«Производители поздравляют избранного президента Джо Байдена с тем, что он объявлен победителем выборов. Американский народ высказался и избрал лидера, который на протяжении всей кампании говорил об оздоровлении и необходимости двух партий искаь компромиссы. Мы также поздравляем избранного вице-президента Камалу Харрис. Ее избрание останется в истории, и мы надеемся, что оно станет сигналом, который поможет нам создать более открытую для всех страну, над построением которой производители работают каждый день».

Лорен Пауэлл Джобс, вдова Стива Джобса, исполнительный директор Emerson Collective

«Мы прославляем нашу демократию, нашу общую человечность и разрушение стеклянного купола раз и навсегда».

Роб Николс, президент и генеральный директор Американской ассоциации банкиров

«Мы поздравляем избранного президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис с объявлением победителей на президентских выборах. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с новой администрацией и конгрессом для решения тех проблем, которые стоят перед страной. <…> Американская ассоциация банков и банки-участники готовы работать с администрацией Байдена и законодателями обеих партий, чтобы поддержать экономику, расширить возможности и создавать светлое будущее для всех американцев».

Джейсон Оксман, исполнительный директор технологической ассоциации ITI

«Благородная американская традиция мирной передачи власти должна продолжаться. <…> Это необходимо для обеспечения уверенности и стабильности для американских рабочих и их семей, а также для глобального бизнес-сообщества и повышения конкурентоспособности Америки во всем мире».

Билл Акман, инвестор, основатель хедж-фонда Pershing Square Capital

«Дональд Трамп, в борьбе наступает момент, когда пора сворачиваться. Сосредоточьтесь на своих достижениях за последние четыре года. Подумайте о своем наследии и том, что лучше для страны. Признайте поражение и призовите к единству всех, кто вас поддерживал».

Брэд Смит, президент Microsoft

«Как и в 2016 году, сегодня мы поздравляем нового президента и избранного вице-президента — Джо Байдена и Камалу Харрис. <…> День выборов в этом году превратился в очень долгую и тяжелую избирательную неделю, когда многие американцы прилипли к экранам, с нетерпением ожидая результатов. Было обычным делом услышать, как эксперты обсуждают, что наша страна редко когда так разделялась. И в таком случае другое утверждение становится еще более очевидным. Если мы хотим двигаться вперед как народ, мы должны строить новые мосты, чтобы закрывать пропасти между нами. <…> Мы в Microsoft считаем, что у американцев больше точек соприкосновения друг с другом, чем признают многие эксперты, особенно когда дело касается технологических вопросов. По многим этим вопросам есть возможность отделить логику государственных решений и реформ от политических взглядов, чтобы действительно менять жизнь людей».

Присцилла Чан, жена Марка Цукерберга — соучредителя и генерального директора Facebook

«Поздравляю Камалу Харрис с тем, что она стала первой чернокожей женщиной, избранной вице-президентом Соединенных Штатов! Это исторический момент для нашей страны. Для меня как для калифорнийки и дочери иммигрантов азиатского происхождения это очень много значит. И это важный сигнал для очень многих девушек и женщин по всей стране, особенно для девушек с другим цветом кожи. Это важный шаг для обеспечения представительства меньшинств в политике, но это лишь один шаг на долгом пути. Нам нужно продолжать разрушать барьеры для представительства во всех сферах жизни нашей страны <…>».

Источник

Оставить комментарий