Главная » ФИНАНСЫ » Одно из зданий Центрального телеграфа в Москве купила семейная компания

Одно из зданий Центрального телеграфа в Москве купила семейная компания

Александр Ракшин

(Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

Офисно-технологическое здание, расположенное в Никитском переулке в Москве и до недавнего времени принадлежавшее ПАО «Центральный телеграф», приобрело ООО «Первый», следует из данных, опубликованных на сайте раскрытия корпоративной информации. ПАО «Центральный телеграф» — дочерняя компания «Ростелекома».

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский сообщил РБК, что здание продано «компании из Сибири», которая в том числе инвестирует в коммерческую недвижимость.

В базе данных СПАРК несколько ООО с названием «Первый», но лишь одно занимается недвижимостью — зарегистрированное в Барнауле предприятие, совладельцами которого является семья сибирского предпринимателя и совладельца ретейлера «Мария-Ра» Александра Ракшина (Александр, Галина, Евгений и Алла Ракшины владеют ООО «Первый» в равных долях).

О том, что именно семья Ракшиных приобрела здание в Никитском переулке, знают также два источника газеты «Ведомости», знакомых с одним из участников сделки. ​Гендиректор «Первого» Евгений Ракшин вопрос «Ведомостей» переадресовал в ООО «Центральный телеграф».

Генеральный директор и совладелец ООО «Первый» Евгений Ракшин сказал РБК, что пока не комментирует планов по использованию здания. Основатель и владелец «Мария-Ра» Александр Ракшин не ответил на звонок РБК.

Проданное здание было построено в 1978 году в Никитском переулке — это соседний дом с главным корпусом Центрального телеграфа на Тверской улице Покупка здания площадью 12 тыс. кв. м обошлась в 2 млрд руб., сообщал ранее «Ростелеком».

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники называла покупателем офисного центра ООО «Телеком-5», которое в равных долях контролируется ООО «Сбербанк Инвестиции» и ПАО «Башинформсвязь», дочерними структурами Сбербанка и «Ростелекома». Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский опроверг РБК, что здание было продано ООО «Телеком-5».

Авторы:
Наталья Демченко, Надежда Федорова.

При участии:
Ольга Дубравицкая.

Источник

Оставить комментарий