Главная » ФИНАНСЫ » Саудовский фонд решил создать мегафешенебельную «ближневосточную ривьеру»

Саудовский фонд решил создать мегафешенебельную «ближневосточную ривьеру»

Фото: Amr Dalsh / Reuters

О намерении финансировать строительство мегафешенебельного курорта «Амаала» на берегу Красного моря объявил суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund — PIF). Указывается, что зона на площади 3800 кв. км будет ориентирована на любителей здорового образа жизни и желающих предаться медитации, сообщает агентство Bloomberg.

Авторы проекта утверждают, что «Амаала» станет «ближневосточной ривьерой». Помимо собственного аэропорта, отелей класса люкс, сотен вилл и резиденций там планируется построить спортивные сооружения, художественные галереи, а также яхт-клуб с большим портом для частных судов. При этом пока не уточняется, будут ли для туристов сделаны исключения из саудовского законодательства, с тем чтобы им было разрешено употреблять алкогольные напитки и не соблюдать обязательный дресс-код. 

В PIF указали, что к участию в проекте также привлекут частные компании, которые впоследствии будут иметь возможность получать прибыль от построенных объектов. При этом ориентировочную стоимость проекта представители Саудовской Аравии называть не стали.

«Амаала» — уже не первый туристический проект, которым занимаются PIF и руководящий им наследный принц Мухаммед бен Салман. Ранее фонд заявлял о желании развивать Неом — футуристический город стоимостью в $500 млрд рядом с границей с Египтом и Иорданией. Этот населенный пункт должен стать одним из символов новой Саудовской Аравии.

Критики, как отмечает Bloomberg, указывают, что власти Саудовской Аравии неоднократно объявляли о мегапроектах, которые должны были содействовать диверсификации экономики королевства. Однако одни из них так и остались на бумаге, а другие в результате не принесли никакого дохода.

Автор:
Артем Филипенок.

Источник

Оставить комментарий