Главная » ФИНАНСЫ » СМИ узнали о закрытии бизнеса владельца Елисеевского магазина в Москве

СМИ узнали о закрытии бизнеса владельца Елисеевского магазина в Москве

Универмаги «Алые паруса», работавшие на рынке с 1999 года, закрываются, работу не прекратит только один из самых известных универмагов — Елисеевский магазин на Тверской. Сеть столкнулась с проблемами еще несколько лет назад

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Сеть «Алые паруса», принадлежащая семье основателя «Дон-строя» Максима Блажко, закрывает все свои магазины, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на консультантов на рынке коммерческой недвижимости и собеседеника в инвестиционных кругах. Часть объектов перейдут X5 Retail Group под магазины «Перекресток».

О том, что сеть «Алые паруса» выставлена на продажу, РБК писал в феврале 2019 года. На тот момент с предложением о выкупе объектов владельцы обращались к сети «Азбука вкуса» и X5 Retail Group. Президент сети «Азбука вкуса» Вадим Долгов сообщил, что компания не приняла предложение, хотя некоторые торговые точки она сочла интересными, выкупать сеть целиком отказались и в X5 Retail Group.

Сеть «Алые паруса» была основана в 1999 году. Она принадлежала Ольге Блажко — матери основателя девелопера «Донстрой» Максима Блажко. В 2005 году в состав сети вошел известный гастроном «Елисеевский» на Тверской улице в Москве, работающий с 1901 года. На пике развития сеть состояла из 18 супермаркетов и гипермаркетов. Но на 1 февраля 2019 года ней насчитывалось только пять супермаркетов, три гипермаркета и «Елисеевский». К ноябрю 2020 года, по данным 2ГИС, открытыми остались только три магазина, включая «Елисеевский».

«Елисеевский» продолжит работу в отличие от всех остальных объектов сети. «Елисеевский» не закрывается, это просто слухи. У нас нет субарендаторов, и, надеюсь, не будет: есть управляющая компания, и она пока не меняется. Также у нас арендный договор с Москомимуществом, по которому мы продолжаем арендовать пространство на Тверской улице», — сообщила гедиректор Наталья Харитонова. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем ООО «Елисеевский магазин» является кипрская Grestalen Services Ltd. «Коммерсантъ» пишет, что управляющая компания магазина скоро сменится, одним из кандидатов издание называет премиальную сеть «Глобус Гурмэ».

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров в разговоре с Коммерсантом» отметил, что «Алые паруса» были дополнительным проектом для семьи Блажко, и когда у Максима Блажко начались проблемы с девелоперским бизнесом, это оказало влияние и на сеть универмагов.

В 2009 году Максим Блажко и его партнеры лишились группы «Донстрой». Ее за символические 500 руб. купил ВТБ, задолженность перед которым достигла $500 млн. Госбанку достались жилые проекты «Донстроя». Позже ВТБ заявлял, что вышел из состава его акционеров.

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева указала на то, что проблемой для ретейлера стало и продуктовое эмбарго, введенное в 2014 году — для магазинов, работавших в премиумном ценовом сегменте, была характерна высокая доля импортных продуктов, в том числе из Прибалтики. Кроме того, в премиумном сегменте усилилась и конкуренция. «Алым парусам» в последние годы приходилось соперничать с «Азбукой вкуса», сетью SPAR и даже улучшившим позиционирование «Перекрестками».

Источник

Оставить комментарий