Главная » ФИНАНСЫ » Ставка на повышение.Что будет с долларом после решения ФРС

Ставка на повышение.Что будет с долларом после решения ФРС

Фото Reuters Staff / Reuters

По итогам декабрьского заседания ФРС США с высокой вероятностью повысит процентную ставку. Как на это отразится финансовых рынках и что делать инвестору?

С конца 2015 года Федеральная резервная система США приступила к нормализации денежно-кредитной политики. Суть этого процесса заключается в том, чтобы привести уровень эффективной ставки по федеральным фондам до устойчивого в долгосрочном периоде уровня (сейчас он оценивается примерно в 4%), а также убрать со своего баланса избыточные активы, которые регулятор приобрел в результате программы количественного смягчения.

В декабре 2015 года ставка впервые за 11 лет была повышена на 0,25 п.п. с околонулевого уровня. В следующий раз повышение процентной ставки произошло лишь спустя год — в декабре 2016 года, со смещением на уровень 0,5-0,75%. В этом году процесс нормализации ставок ускорился, и уже произошло два повышения — оба по 25 базисных пунктов, а по итогам декабрьского заседания, которое завершится 13 декабря, процентная ставка с высокой вероятностью может быть увеличена и в третий раз.

Зачем ФРС повышать ставки

Представители Федрезерва продолжают апеллировать к тому, что повышение ставок связано с ожиданиями касательно восстановления инфляции в США по мере роста экономики. Сейчас регулятор проводит политику по защите от возможного всплеска инфляции в ближайшие месяцы из-за введения налоговой реформы, которая предполагает значительное снижение налоговой нагрузки на бизнес.

Налоговая реформа в США — ключевой драйвер высокого «аппетита к риску» на мировых рынках акций: ее воплощение ускорит рост ВВП США в следующем году до 2,0%-2,4% и разгонит динамику инфляции. Кроме того, влияние президентской программы Дональда Трампа на экономику в 2018 году, в случае ее растягивания на 2-3 года, оценивается в 0,6%-0,8% ВВП, так как часть стимулов, скорее всего, пойдет на возврат долгов и нивелирование торможения текущих темпов роста. На этом фоне Федрезерв торопится повысить процентные ставку, чтобы создать базу для смягчения условий работы бизнеса в случае утраты импульса к росту и движения экономики США в сторону рецессии.

В феврале 2018 года пост главы ФРС перейдет от Джанет Йеллен к Джерому Пауэллу, но направление денежно-кредитной политики в США от этого не изменится. Несмотря на то, что новый руководитель Федрезерва характеризуется более мягкими взглядами, рынок ожидает по крайней мере еще два повышения ставки в 2018 года до 2%.

Таким образом, уже к концу следующего года экономика и финансовые рынки могут попасть в неприятную ловушку: процентные ставки растут, ФРС решительно настроена предотвратить всплеск инфляции выше целевого уровня 2% в течение года, тогда как большого эффекта от налоговой реформы экономика США не получает и, согласно прогнозам, начинает постепенно замедляться по темпам прироста ВВП до 2% — этот уровень может быть достигнут в четвертом квартале 2018 года.

Что делать инвестору

Чем опасен рост ставки федеральных фондов до 2%? Дело в том, что при условии сохранения долгосрочных инфляционных ожиданий на уровне около 2% повышение процентной ставки оказывает наибольшее влияние, в первую очередь, на короткий участок кривой, подталкивая все выше ставки LIBOR и доходности казначейских облигаций (Treasuries) со сроком обращения до двух лет. В результате к 2019 году «короткие» ставки могут оказаться выше «длинных», что негативно скажется на динамике финансового сектора. Такую инверсию кривой часто называют предвестником рецессии.

Это состояние может усилиться дефицитом ликвидности в банковской системе в связи с тем, что Федрезерв параллельно с повышением ставок приступил к сокращению своего баланса. С октября объем активов под управлением регулятора будет сокращаться на $10 млрд в месяц, при этом ожидается, что ежеквартально продажи будут увеличиваться с целью достижения уровня $50 млрд в месяц.

Вместе с тем увеличение дефицита госбюджета США в связи с налоговой реформой может позитивно отразиться на состоянии фондового рынка, подпитываемого как понижением мультипликаторов, так и вероятным анонсированием планов крупнейших корпораций по проведению обратного выкупа акций (buyback) и выплате повышенных дивидендов.

Однако расширение бюджетного дефицита создает среднесрочные угрозы для рынка казначейских облигаций в связи с высокой зависимостью бюджета США от рыночных привлечений госдолга и притока капитала. Так что в перспективе Казначейство США может столкнуться с повышением ставок привлечения и удорожанием стоимости обслуживания долговых обязательств.

На фоне нежелания Европейского центробанка спешить с повышением ключевой ставки, а также учитывая ожидания по экономике США, пара евро-доллар до конца года может снизиться до диапазона 1,14-1,16 за доллар. Однако к середине следующего года евро вполне может укрепиться до отметки 1,20-1,25 за доллар — экономические процессы вряд ли позволят ЕЦБ тянуть с нормализацией ставок, а фискальные стимулы в США будут растянуты во времени, что заметно сгладит их влияние на американскую экономику, находящуюся в зрелой фазе роста.

В целом начало следующего года выглядит достаточно радужным для рынков акций и облигаций как развитых, так и развивающихся стран. Аппетит к риску будет поддерживаться на высоком уровне, что выведет фондовые индексы на новые максимумы, а приток в высокодоходные активы может конвертироваться в укрепление валют развивающихся стран. Дальнейшая монетарная политика Федрезерва, несущая риски инверсии кривой, скорее, может стать неплохим поводом для фиксации прибыли по рисковым активам во второй половине следующего года.

Источник

Оставить комментарий