Главная » ФИНАНСЫ » В НОВАТЭКе удивились позиции «Газпрома» об угрозе газоснабжения в России

В НОВАТЭКе удивились позиции «Газпрома» об угрозе газоснабжения в России

Член правления «Газпрома» считает, что монетизация запасов газа в Арктике угрожает надежности газоснабжения России. В НОВАТЭКе сочли, что высказывание ставит под сомнение слова главы компании Алексея Миллера о запасах на 100 лет

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Мнение члена правления и главы департамента «Газпрома» Владимира Маркова о том, что интенсивная монетизация запасов газа в Арктике путем развития экспорта сжиженного природного газа (СПГ) несет угрозу надежности поставок газа российским потребителям, вызывают удивление, заявили РБК в пресс-службе НОВАТЭКа.

«Вызывает удивление позиция члена правления государственной газовой компании Владимира Маркова, ставящая под сомнение высказывания собственного руководства и допускающая риски реализации задач, поставленных высшим руководством страны», — отметили в пресс-службе компании.

Как передал «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Марков в обращении к Минэнерго высказался против ускоренной разработки месторождений в российской Арктике на фоне мирового энергоперехода, который якобы снизит спрос на углеводороды после 2050 года.

Источник агентства сообщил, что в обращении Марков отметил, что интенсивная монетизация запасов газа Арктики путем развития экспорта СПГ «несет угрозу надежности поставкам газа российским потребителям, в том числе в части обеспечения пикового баланса». По его мнению, меры стимулирования СПГ-проектов должны носить точечный характер и применяться к стратегическим проектам.

НОВАТЭК в цитируемом сообщении напрямую не упоминается, но упоминаются «географические зоны Ямала и Гыданского полуострова». НОВАТЭК реализует проекты Ямал СПГ и Арктик СПГ 2 — последний расположен на Гыданском полуострове. Член правления «Газпрома», по данным «Интерфакса», указал на риск того, что по причине сезонных навигационных ограничений и более высоких затрат на поставку СПГ по Северному морскому пути в Азию основная часть сжиженного газа «с новых заводов в российской Арктике будет продолжать поставляться в европейские страны-импортеры трубопроводного газа ПАО «Газпром», что нужно учитывать при разработке и применении мер стимулирования для новых СПГ-проектов в географических/климатических зонах Ямала и Гыданского полуострова».

«Ямал СПГ» — первый проект НОВАТЭКа по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения с заводом с общей мощностью до 20 млн т в год. Инвестиции в него составили $27 млрд. Компания с партнерами строит второй СПГ-завод «Арктик СПГ-2» общей мощностью 19,8 млн т в год на базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех линий мощностью 6,6 млн т СПГ в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй — в 2024 году, третьей — в 2026 году. Стоимость проекта оценивается в более $20 млрд.

Марков также напомнил позицию «Газпрома» о том, что работающие проекты сжижения газа, к которым применяются обширные меры государственной поддержки, конкурируют с газом «Газпрома» на рынке Европы, что создает риски для доходов бюджета.

Президент России Владимир Путин в указе «О стратегии развития Арктической зоны России» определил целевые показатели производства СПГ в Арктике: 64 млн тонн к 2030 году и 90 млн тонн к 2035-Му. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу развития рынка СПГ с целевым показателем производства СПГ к 2035 году В 140 млн тонн. Также правительство России приняло масштабную программу импортозамещения для развития производства СПГ.

В сентябре 2021 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что запасов газа в России хватит более, чем на 100 лет, а месторождения, которые «Газпром» обустраивает на Ямале, будут работать до 2132 года, напомнили в НОВАТЭКе.

Источник

Оставить комментарий