Главная » ФИНАНСЫ » В США пообещали привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение санкций

В США пообещали привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение санкций

Сенаторы США раскритиковали Минфин за отказ от санкций против компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG. В ответ в ведомстве пообещали привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение уже введенных ограничений

Фото: Владислав Шатило / РБК

Соединенные Штаты намерены привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение американских санкций. Об этом на слушаниях в конгрессе заявил первый замминистра финансов США Уолли Адейемо. Трансляцию вел телеканал CNBC.

«Мы работаем с вами в данном комитете, чтобы привлечь «Газпром» к ответственности за его действия, которые нарушают наши санкции», — сказал Адейемо. О каких именно нарушениях идет речь, он не уточнил.

Таким образом Адейемо ответил на критику сенаторов за то, что США отказались от санкций против трубопровода «Северный поток-2». В частности, он ушел от ответа на вопросы сенатора-республиканца Патрика Туми. Тот спрашивал, почему администрация США не вводит ограничения против компании-оператора «Северного потока-2» — Nord Stream 2 AG («дочка» «Газпрома»).

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Белый дом не изменил свое решение и не планирует вводить санкции против «Северного потока-2», сообщили на прошлой неделе источники Politico. По их словам, на позицию администрации США не повлияли и трудности, которые возникли в связи противоречиями с сенатором Тедом Крузом. Как пишет издание, сенатор тормозит утверждение кандидатов на должности в Госдепартаменте и Минфине США, чтобы заставить Вашингтон прибегнуть к новым ограничениям против трубопровода.

«Северный поток-2» достроили в сентябре этого года. Он должен был быть готов еще в конце 2019 года, но работам помешали санкции США. Из-за них часть иностранных партнеров покинули проект.

Однако в мае президент США Джо Байден заявил, что строительство трубопровода «почти завершено» и введение новых санкций против него было бы «непродуктивным» для отношений с Европой. В июле он встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и заключил с ней соглашение по «Северному потоку-2». Согласно ему Вашингтон отказался от полной блокировки проекта, а Германия пообещала способствовать продлению срока транзита российского газа через Украину, а также присоединиться к санкциям, которые будут введены, если Россия начнет использовать вопрос поставок энергоресурсов для давления на другие страны.

Для запуска «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG должна получить одобрение немецкого, а затем европейского регулятора. В ФРГ решение должны принять до 8 января 2022 года.

Источник

Оставить комментарий