Главная » ФИНАНСЫ » В The New York Times объявили первую за 40 лет круглосуточную забастовку

В The New York Times объявили первую за 40 лет круглосуточную забастовку

Сотрудников NYT не устроило предложение руководства поднять зарплату сразу на 5,5% и на 3% ежегодно в течение двух следующих лет. Они требуют 10% одномоментно и права работать удаленно. Есть разногласия по пенсиям и медстраховкам

Фото: Jeenah Moon / Reuters

Сотни журналистов и других сотрудников газеты The New York Times начали в четверг, 8 декабря, первую за последние 40 лет 24-часовую забастовку, сообщает Associated Press.

Забастовщики протестуют против длительного отсутствия нового соглашения между профсоюзом NewsGuild of New York и газетой по поводу повышения заработной платы и возможности работать удаленно. Предыдущий договор истек еще в марте 2021 года, и с тех пор стороны не могут согласовать новый контракт. Профсоюз считает, что руководство газеты намеренно тянет время и не заключает «справедливый контракт».

Профсоюз объявил, что с полудня 8 декабря работу прекратят 1100 сотрудников.

На момент подготовки этого материала новости на сайте газеты — nytimes.com — обновлялись своевременно.

Заместитель главного редактора Клифф Леви ранее рассказал, что компания предложила повысить заработную плату сотрудникам газеты на 5,5% после заключения контракта с последующим повышением на 3% в 2023 и 2024 годах. Это больше, чем предусматривалось предыдущим соглашением — ежегодно плюс 2,2% к зарплате.

Экономика

Сторонам удалось договориться, отмечает агентство, по пенсионному плану, кроме того, газета согласилась расширить льготы по лечению бесплодия. Но, по мнению профсоюза, этого недостаточно. Он добивается повышения зарплат на 10% сразу же после заключения нового соглашения, что должно компенсировать отсутствие индексации в последние два года.

Читайте на РБК Pro

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

«Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов

Четыре налоговых нововведения, которые ожидают бизнес в 2023 году

Где зарегистрировать ИТ-компанию, чтобы работать с зарубежными партнерами

Кроме того, профсоюз хочет, чтобы контракт гарантировал сотрудникам возможность работать удаленно некоторое время, если это позволяют их должности. Компания же хочет иметь право вызывать работников в офис на полный рабочий день: NYT потребовала, чтобы ее сотрудники находились в офисе три дня в неделю.

В последний раз более одного дня сотрудники газеты бастовали в 1981 году, уточняет агентство.

В ноябре 2015 года журналисты и сотрудники британской газеты Financial Times проголосовали за проведение забастовки из-за перерасчета пенсий, которое предложил новый владелец издания, японская медиакорпорация Nikkei. Члены профсоюза журналистов жаловались тогда, что новые владельцы издания хотят потратить £4 млн, сэкономленных от перерасчета пенсий, на оплату здания, которое арендует FT у своего предыдущего владельца — компании Pearson.

Журналисты осудили Nikkei и топ-менеджеров газеты за то, что те не сдержали своего обещания сохранить условия найма, которые были при прошлом владельце. Компания Pearson договорилась о продаже FT Group, в которую входят газета Financial Times и журнал Economist, медиагруппе Nikkei, сумма сделки составила £844 млн ($1,32 млрд).

Однако позже журналисты объявили, что отложили забастовку и обратились «с последним призывом» к своим новым японским владельцам, с тем чтобы достичь соглашения по острому пенсионному спору.

Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий