Главная » ФИНАНСЫ » Владельцы торговых центров попросили Собянина не закрывать фудкорты

Владельцы торговых центров попросили Собянина не закрывать фудкорты

Собственники торговых центров призвали дать фудкортам возможность продолжить работу с необходимыми из-за COVID-19 ограничениями. В организации указали, что отрасль общепита не до конца восстановилась из-за мер в 2020 году

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Российский совет торговых центров (РСТЦ) после новых ограничений, о которых объявили московские власти, попросил не закрывать фудкорты в ТЦ. Соответствующее обращение мэру Сергею Собянину направил директор совета Олег Войцеховский, РБК ознакомился с копией документа.

Спустя несколько часов после выхода материала Войцеховский сообщили РБК, что отозвали письмо на имя Собянина «в связи с не соответствием позиции органов управления РСТЦ с текстом направленного мэру письма». Почему РСТЦ решил изменить свою позицию после отправки письма представитель союза не объяснил.

В субботу Собянин объявил о новых ограничениях в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. В частности, нерабочими объявлены дни с 15 по 19 июня, выходные таким образом продлятся с 12 по 20 число, а с 13 по 20 июня будет приостановлена работа фудкортов в ТЦ.

Организация призвала дать возможность продолжить работу фудкортов с ограничениями, необходимыми для того, чтобы «нахождение в соответствующих зонах торговых центров было не более опасным с точки зрения распространения новой коронавирусной инфекции, чем посещение предприятий торговли». В РСТЦ добавили, что готовы оказать экспертную поддержку от московских торговых центров.

В совете указали, что отрасль общественного питания сильно пострадала из-за ограничений, введенных в столице в 2020 году, с тех пор экономика кафе и ресторанов не восстановилась полностью. В РСТЦ опасаются, что после новых мер часть из предприятий общепита не вернется к работе, из-за чего пострадает качество бизнеса и будут потеряны десятки тысяч рабочих мест.

РБК направил запрос в мэрию Москвы.

О негативных последствиях для отрасли также предупредил бизнес-омбудсмен Борис Титов, назвав новые меры «контрольным выстрелом» для столичных предприятий общественного питания. Он предположил, что если ограничения будут продлены, сектору общепита понадобится «финансовый спасательный круг» от властей.

В мае РСТЦ обратился к Минэкономразвития с предложением принять отдельный код для торговых центров в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Как отметили в организации, в 2020 году во время пандемии из-за отсутствия в ОКВЭД торговые центры не воспринимались как полноценная отрасль, и меры поддержки на нее не распространялись. Организация и в прошлом году призывала правительство включить ТЦ в перечень наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслей.

По оценке РСТЦ, в 2020 году из-за карантина и других ограничений, связанных с коронавирусом, российские торговые центры недополучили около 250 млрд руб. выручки. 

Власти Москвы объяснили новые ограничения ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице: по данным оперативного штаба, 12 июня в городе выявили 6,7 тыс. случаев заражения, это максимум с декабря прошлого года.

Источник

Оставить комментарий