Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » АТОР попросила выпустить россиян на чужие моря из-за нехватки мест в Сочи

АТОР попросила выпустить россиян на чужие моря из-за нехватки мест в Сочи

В Ассоциации туроператоров предложили подумать об открытии популярных у туристов зарубежных направлений, чтобы стимулировать вакцинацию и «снизить волну недовольств сложившейся ситуацией»

АТОР попросила выпустить россиян на чужие моря из-за нехватки мест в Сочи

Сохранение ограничений на выезд туристов в другие страны в условиях нехватки мест на курортах в самой России грозит вновь оставить россиян без отдыха на море, говорится в письме (есть у РБК), которое направил главе федерального штаба по борьбе с COVID-19, вице-премьеру Татьяне Голиковой первый вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Владимир Канторович.

«Ограниченная емкость российских курортов не позволит многим россиянам выехать к морю, а значит, сотни тысяч человек будут лишены морского отдыха уже второй год», — говорится в письме.

Особенно сильным ударом, отметили в АТОР, стало закрытие для российских туристов Турции, после чего возможности отдохнуть лишились около 1,3 млн человек, а объем обязательств российских турфирм перед клиентами увеличился до 44 млрд руб.

Канторович отметил, что официально выезд из России на отдых возможен сейчас в 21 страну, но только половина из них интересует массового российского туриста. Да и туда попасть сложно из-за урезанного вдесятеро по сравнению с 2019 годом авиасообщения.

Между тем некоторые страны, в том числе популярные у туристов из России Кипр, Греция, Турция, Египет, Болгария, Хорватия, Черногория, Тунис и т.д., готовы принимать россиян без обязательного карантина по прибытии — достаточно подтвердить факт вакцинации или сдать доказывающий отсутствие COVID-19 тест. Причем уровень заболеваемости COVID-19 в этих странах невысок.

В этих условиях АТОР попросил Голикову рассмотреть «предложения по безопасному восстановлению международного выездного туризма в России».

«Официальное возобновление перевозки за рубеж как минимум по тем направлениям, которые готовы принимать российских туристов, позволит сохранить планы на отдых россиян в этом сезоне и снизит волну недовольств сложившейся ситуацией», — указано в письме.

В документе отмечается, что такое решение снизит социальную напряженность, уменьшит объем долгов турфирм, сократит число их конфликтов с клиентами, а также позволит увеличить число вакцинировавшихся от COVID-19. По оценке АТОР, ради выезда за границу прививку могут сделать 8–10 млн человек, что будет способствовать скорейшему достижению коллективного иммунитета.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр экономического развития Черногории Яков Милатович заявил, что туристы из России могут приезжать в эту страну так же свободно, как до начала пандемии. В Грецию туристы могут въехать при наличии или свидетельства о вакцинации, или отрицательного ПЦР-теста, или справки о перенесенном COVID-19 и наличии антител.

В конце мая власти Турции предложили России возобновить полеты на приморские курорты (Анталью, Бодрум, Даламан и т.д.), где число заражений COVID-19 меньше, чем в среднем по стране.

Источник

Оставить комментарий