Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Число коек для больных COVID-19 в Москве сократят на треть

Число коек для больных COVID-19 в Москве сократят на треть

К плановому приему пациентов вернут две больницы на 2 тысю коек, еще 2,7 тысю коек сократят в резервных стационаров. Всего в столице останется около 9 тыс. мест для больных COVID-19

Число коек для больных COVID-19 в Москве сократят на треть

Количество больничных коек для лечения пациентов с COVID-19 в столице сократят еще на треть. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщается в Telegram-канале социального комлекса столицы.

«Положительная динамика в эпидемиологической обстановке, которую мы наблюдаем в последнее время, позволяет нам вывести из работы с коронавирусом еще около 4,7 тысячи коек», — сказала Ракова.

К стандартной работе возвращаются корпуса городских больниц № 52 и № 5 им. О.М. Филатова — таким образом высвобождается 2 тыс. коек. Еще 2,7 тыс. сократят в резервных госпиталях в Сокольниках, Крылатском, Коммунарке и АТЦ «Москва». По словам Раковой, для больных COVID-19 в столице сохранят около 9 тыс. коек.

3 февраля к обычный прием пациентов возобновился еще в десяти больницах на 3,2 тыс. коек. Во всех возвращающихся к плановой работе клиниках проводят санитарную обработку и тестируют персонал на коронавирус.

Как заявлял министр здравоохранения России Михаил Мурашко в начале февраля, по всей России сейчас свободна треть коечного фонда для приема больных с COVID-19. Мурашко отметил, что высвобождающиеся места в больницах нельзя держать «в режиме ожидания», их нужно оперативно возвращать к приему плановых пациентов.

При этом глава Минздрава рекомендовал госпитализировать всех граждан с коронавирусом старше 80 лет вне зависимости от течения болезни. «Ничего страшного при заболевании положить, даже с профилактической целью, не дожидаясь каких-то осложнений тяжелых», говорил Мурашко.

Источник

Оставить комментарий