Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Эксперты выяснили, что сделало омикрон-штамм «более человечным»»/>

Эксперты выяснили, что сделало омикрон-штамм «более человечным»»/>

Эксперты установили, что при мутации коронавирус мог получить фрагмент генетического материала от вируса, вызывающего простуду, что позволит ему избежать атак со стороны иммунной системы человека

Эксперты выяснили, что сделало омикрон-штамм «более человечным»"/>

Во время мутации омикрон-штамм COVID-19 мог получить часть генетического материала от другого вируса, вызывающего простуду. К этому выводу пришли специалисты из компании nference, пишет The Washington Post.

По словам экспертов nference, новая мутация могла произойти в организме, инфицированном одновременно SARS-CoV-2 (новый коронавирус COVID-19) и коронавирусом человека HCoV-229E (Human coronavirus 229E), который может вызвать простуду.

Один из исследователей предположил, что омикрон-штамм может обладать большей трансмиссивностью (передаваемостью), но более низкой вирулентностью (способностью вызывать болезнь), чем другие варианты коронавируса.

Соавтор исследования Венки Сундарараджан отметил, что «омикрон», получив фрагмент HCoV-229E, мог стать «более человечным». Ученый предположил, что это позволит омикрон-штамму избежать реакций со стороны иммунной системы.

В конце ноября британские ученые сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса — «омикрон» — в ЮАР и Ботсване.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что данные предварительных исследований омикрон-штамма показали повышенный риск повторного заражения. Однако пока данных недостаточно, чтобы говорить о большей опасности «омикрона» по сравнению с дельта-штаммом, отметили в ВОЗ. Специалисты также пока не подтвердили более тяжелое течение болезни при заражении омикрон-штаммом.

Позднее заболевших новым вариантом коронавируса выявили в Германии, Бельгии, Нидерландах, США и Великобритании. В России пока не зарегистрировали ни одного случая заражения омикрон-штаммом.

С 28 ноября Россия ограничила въезд в страну из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини. Также с 2 декабря вступило в силу требование о двухнедельном карантине для всех приезжающих из ЮАР и соседних стран.

Источник

Оставить комментарий