Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Голикова объяснила сложность принятия международного иммунного паспорта

Голикова объяснила сложность принятия международного иммунного паспорта

По ее словам, такой документ ограничит непривитых людей, что вызовет негатив в обществе. Поэтому сертификаты о вакцинации, дающие послабления, недопустимы и в регионах. Ранее ВОЗ тоже не советовала принимать такие документы

Голикова объяснила сложность принятия международного иммунного паспорта

Принятие на международном уровне какого-либо документа о вакцинации от коронавируса для послаблений при поездках в другие страны сейчас маловероятно. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью Сергею Брилеву в программе «Вести субботы» на телеканале «Россия-24».

«Мне кажется, это невозможно согласовать по определению, ведь неслучайно Всемирная организация здравоохранения имеет только один международный сертификат. <…> Именно потому, что очень сложно принять», — сказала Голикова.

По ее словам, иммунные паспорта для облегчения передвижения людей с антителами к коронавируса, станут, по сути, способом ограничения для непривитых людей. Что приведет к негативной реакции в обществе.

Она отметила, что сейчас в Евросоюзе обсуждают подобные документы, но это характерно, скорее, для стран с большим количеством туристов.

«Любого рода паспорта ограничивают передвижение людей, что на наш взгляд, является недопустимым», — подчеркнула Голикова. В связи с этим она раскритиковала власти регионов, которые сейчас допускают возможность введения сертификатов вакцинированных, дающие послабления в соблюдении введенных ограничений против COVID-19.

Михаил Котляр

Источник

Оставить комментарий