Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Голикова сообщила о «резко увеличившимся» числе желающих вакцинироваться

Голикова сообщила о «резко увеличившимся» числе желающих вакцинироваться

Вице-премьер призвала россиян пройти вакцинацию, подчеркнув, что это необходимо в преддверии весенне-летнего сезона. Голикова заверила, что укол безболезнен

Голикова сообщила о «резко увеличившимся» числе желающих вакцинироваться

В преддверии весенне-летнего сезона необходимо поставить прививку от коронавируса, заявила зампред правительства Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1». Она добавила, что «это не страшно, это безболезненно».

Вице-премьер также сказала, что в России «количество желающих пройти вакцинацию резко увеличилось».

В пятницу глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил во время встречи с президентом Владимиром Путиным, что до июня все желающие смогут пройти вакцинацию. Такой прогноз Дмитриев дал с учетом производственных мощностей в России и за рубежом.

К апрелю предприятия, производящие вакцину «Спутник V» в некоторых странах, выйдут на полную мощность, подчеркнул глава РФПИ. Вакцина, произведенная за рубежом, может поступать в Россию и ускорить процесс вакцинации, отметил Дмитриев.

Сейчас хотя бы одну прививку от коронавируса сделали 4,74% населения (6,93 млн), подсчитал РБК. Те, кто прошел полный курс вакцинации, составляют 3,23% населения. Больше всего людей, вакцинированных первым и вторым компонентом, на Чукотке, в Москве, Ненецком АО, Сахалинской области.

Отстают по темпам вакцинации в основном регионы Северного Кавказа: Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан.

В Роспотребнадзоре считают, что эпидемия в России может завершиться к августу. Такое мнение высказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Он предположил, что к этому времени многие россияне будут иметь иммунитет к COVID-19, также свою роль сыграет сезонность вируса и снижение заболеваемости.

Источник

Оставить комментарий