Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Инфекционист Минздрава назвал период заразности больного COVID-19

Инфекционист Минздрава назвал период заразности больного COVID-19

Заболевший коронавирусом может быть заразен в течение 10-20 дней после того, как у него появятся симптомы, сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава. В редких случаях период может затянуться на два месяца

Инфекционист Минздрава назвал период заразности больного COVID-19

Человек, заболевший коронавирусной инфекцией COVID-19, остается заразным в течение 10–20 дней после появления симптомов. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов, передает ТАСС.

«Длительность выделения вируса обычно зависит от тяжести течения заболевания», — сообщил Чуланов. Специалист сослался на исследования, которые показали, что при легком и среднетяжелом течении болезни вирус выделяется в среднем около десяти дней после того, как появятся симптомы. «При тяжелом течении заболевания длительность выделения вируса может быть <…> до 20 дней», — добавил Чуланов.

Инфекционист Минздрава назвал период заразности больного COVID-19

Как ранее заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, инфицированные COVID-19 максимально заразны в течение трех дней: за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания.

В середине октября заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что в России разработали ПЦР-тест-систему, которая позволяет определить, как долго человек остается заразным.

Инфекционист Минздрава назвал период заразности больного COVID-19

В июле директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи допустил, что вирус SARS-Cov-2, вызывающий заболевание, в случае мутации может становиться более заразным. Позже профессор Габриэль Леунг из медицинской школы Университета Гонконга заявил, что, согласно международному исследованию, мутация произошла в наиболее распространенном штамме коронавируса, в результате чего его заразность выросла почти на треть.

Источник

Оставить комментарий