Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Какие регионы объявили обязательную вакцинацию от коронавируса. Карта»/>

Какие регионы объявили обязательную вакцинацию от коронавируса. Карта»/>

С осенней вспышкой заболеваемости COVID-19 обязательную вакцинацию для некоторых групп вводят новые регионы, а субъекты, внедрившие ее летом, частично ужесточают требования. Какие регионы пошли на такой шаг — в инфографике РБК

К середине октября осталось восемь регионов, которые не вводили и не анонсировали обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан.

Москва первой летом ввела обязательную вакцинацию. Работодателей ряда сфер обязали привить не менее 60% сотрудников первой дозой (или однодозной вакциной) до 15 июля, второй дозой — до 15 августа. В тот же день о подобных мерах объявили в Подмосковье. К 17 июля столичный мэр Сергей Собянин заявил, что московские работодатели выполнили задачу. К началу августа больше половины регионов ввели обязательную вакцинацию некоторых групп граждан. Региональные списки сфер, работники которых должны быть привиты, похожи — требование касается профессий, предполагающих работу с людьми.

В 21 регионе большинство граждан некоторых категорий обязали привить до середины-конца августа, в 18 субъектах сроки вакцинации вторым компонентом истекли в сентябре. Осенью с рекордным подъемом заболеваемости обязательную вакцинацию стали вводить новые регионы, а некоторые расширили требования.

В Алтайском крае обязательной вакцинации теперь подлежат не только работники отдельных сфер, но и люди с хроническими заболеваниями, пожилые и участники волонтерского движения.

В Омской области расширили список профессий, в которых прививка обязательна: добавились курьеры, охранники и работники сфер промышленности и строительства.

В Брянской области о вакцинации не менее 60% сотрудников различных сфер, чиновников и работников массовых мероприятий объявили еще 28 июня, но предельные сроки по вакцинации как первым, так и вторым компонентом там были дольше, чем в других регионах, — до 1 октября и до 1 ноября соответственно.

В Тверской области первым компонентом 60% граждан некоторых категорий должны были привить до 18 июля, вторым — до 18 августа. 6 октября региональный Роспотребнадзор увеличил долю людей, попадающих под обязательную вакцинацию, до 80%. Первым компонентом их теперь будут прививать до 6 ноября, вторым — до 6 декабря.

В Санкт-Петербурге обязательную вакцинацию вводили для чиновников и госслужащих, до 15 августа требовалось привить 65% таких работников. С 1 октября доля привитых от коронавируса чиновников, сотрудников сферы услуг, транспорта, госпредприятий должна составлять 80%. К 15 октября такое количество вакцинированных должно быть во всех сферах.

В Тамбовской области 3 октября постановили до начала ноября полностью привить 100% подлежащих обязательной вакцинации. Летом в регионе обязали привить не менее 60% работников некоторых категорий (первый компонент требовалось получить до 20 июля, второй — до 15 августа).

В Нижегородской области с 7 октября обязательную вакцинацию ввели и для сотрудников сферы промышленности. Первый компонент вакцины не менее 60% работников некоторых категорий должны были получить до 25 июля, второй — до 30 августа.

Повторно внедрить обязательную вакцинацию осенью решили и в Курской области. С 7 октября региональный Роспотребнадзор постановил привить не менее 80% сотрудников некоторых категорий. Первый компонент они должны получить до 1 ноября, второй — до 1 декабря. В июле в регионе обязали привить не менее 60% таких сотрудников, до 1 августа — первым компонентом, до 1 сентября — вторым.

Московская область была вторым после столицы регионом, который ввел обязательную вакцинацию для работников некоторых категорий. С этого месяца в Подмосковье снова решили вакцинировать людей, которые заняты в сфере услуг и постоянно контактируют с другими. Вакцинировать на этот раз нужно не менее 80% сотрудников. Первый компонент они должны получить до 10 ноября, второй — до 10 декабря.

Краснодарский край в конце июня вводил обязательную вакцинацию для работников общепита, сфер торговли, туризма, транспорта и бытового обслуживания. Привить требовалось не мене 60% сотрудников. Первый компонент они должны были получить до 23 июля, второй — до 23 августа. С октября перечень сфер, работники которых попадают под обязательную вакцинацию, расширили, а долю тех, кто должен получить прививки, увеличили до 80%. Теперь вакцинацию также должны пройти сотрудники медицинских организаций, совершеннолетние студенты вузов и учащиеся профессиональных образовательных организаций, пограничники, чиновники, сотрудники образовательных организаций.

Мурманская область также вводила вакцинацию некоторых групп граждан летом. До 12 августа они должны были получить первый компонент, до 1 сентября — второй. Привить требовалось не менее 60% сотрудников. С 13 октября вакцинировать нужно не менее 80% чиновников и госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, пограничников, работников рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий, сотрудников сферы общепита, торговли, здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания, постояльцев социальных станционаров.

В Свердловской области с 25 октября должны быть привиты все чиновники. Без вакцинации их не пустят на работу.

В Ленинградской области с 15 ноября работодатели должны привить 100% сотрудников сфер образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита и других областей. Непривитых сотрудников, которые не переболели в последние полгода, и людей без медотвода будут допускать на работу только при отрицательном ПЦР-тесте, который нужно сдавать каждые 72 часа. Требование распространяется на чиновников. Кроме того, с 15 ноября в сфере транспорта, в том числе такси, смогут работать только те, кто полностью прошел вакцинацию, переболел коронавирусом или у кого есть отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов.

Источник

Оставить комментарий