Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Канцлер Австрии объявил всеобщую вакцинацию из-за антипрививочников»/>

Канцлер Австрии объявил всеобщую вакцинацию из-за антипрививочников»/>

Из-за большого числа противников вакцинации, пропагандирующих свою точку зрения, и фейковых новостей добровольная вакцинация в Австрии оказалась сорвана. С февраля прививки сделают обязательными

Канцлер Австрии объявил всеобщую вакцинацию из-за антипрививочников"/>

Власти Австрии начинают подготовку к введению обязательной вакцинации с февраля 2022 года, сообщил канцлер страны Александер Шалленберг. Он объяснил такое решение тем, что программу добровольной вакцинации сорвали противники прививок, пишет Krone.

Шалленберг заявил, что в процессе массовой вакцинации «слишком многие не проявили солидарность». «Слишком много политических сил, противников вакцинации и фейковых новостей в нашей стране, которые подстрекают слишком много людей к отказу от вакцинации. Поэтому было принято решение ввести всеобщую обязательную вакцинацию с 1 февраля 2022 года», — цитирует издание слова канцлера. Глава австрийского правительства назвал ситуацию с отказами прививаться «ужасно болезненной», поскольку дефицита вакцин в стране нет.

За отказ от вакцинации будет введено административное наказание. Исключение будет сделано только для тех, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям.

Кроме того, в Австрии вводится 20-дневный локдаун. 15 ноября в стране уже начали действовать строгие ограничительные меры, однако до сих пор они распространялись только на непривитых граждан. Локдаун начнется на следующей неделе и автоматически закончится 12 декабря — но только для привитых, для тех, кто вакцинацию не прошел, ограничения останутся в силе.

Согласно данным ВОЗ, в Австрии при населении в 8,9 млн человек COVID-19 переболели 996 тыс. Летом, на фоне массовой вакцинации, число ежесуточно выявляемых новых случаев заболевания в стране опустилось до 400–600. Однако в сентябре в стране опять начался рост заболеваемости, резкий скачок произошел к началу октября. В стране начали выявлять ежесуточно порядка 2,5 тыс. новых случаев болезни, к началу ноября каждый день в Австрии фиксировали более 9 тыс. новых заболевших, а 15 ноября число заболевших за сутки превысило 15 тыс. Смертность при этом также начала расти, хотя и не так драматично, как в прошлогоднюю волну пандемии. Если в ноябре 2020 года в стране ежесуточно от COVID-19 умирали порядка 100 и более человек, то сейчас каждый день болезнь уносит жизни примерно 30 пациентов.

Источник

Оставить комментарий